Как оплачиваются счета за электроэнергию в квартире с долевой собственностью?

Здравствуйте. Подскажите, как оплачиваются счета за электричество в квартире с долевой собственностью. Я являюсь собственником 50% квартиры. В квартире не проживаю много лет, электричеством не пользуюсь.

Счета на коммунальные услуги разделены, но электросчётчик в квартире один. Сейчас готовлю свою долю к продаже. Требуется подтверждение отсутствия долгов по всем ком. платежам. Мне придётся оплатить весь долг за электричество, или я этого делать не обязана?

, Надежда, г. Кирово-Чепецк
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Надежда, здравствуйте. Обязательная оплата долгов по коммунальным услугам перед продажей квартиры законом не предусмотрена, поскольку продажа квартиры не влечет прекращения  данных обязательств. По большому счету, решение здесь останется за покупателем. Согласно ст.153 ЖК РФ. Если Вы сможете покупателя  убедить, то квартиру продать сможете и без погашения долгов.

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Что касается оплаты самого долга, то при споре о долгах за электроэнергию (да и вообще всего, что по счетчикам) Вы вправе возложить обязанность оплаты на фактического пользователя, если докажете, что услугами не пользовались.