Как обезопасить свою долю, если имеем 1/2 собственности, а остальная часть у женщины из Барнаула?

Добрый вечер! Сейчас живу с семьёй в однокомнатной квартире, имея 1/2долю собственности . Живём уже три года , сособственника никогда не видели т.к. Это пожилая женщина проживает в г. Барнаул ( звонков избегает, не знаю жива здорова она) . Сейчас квартирой стал интересоваться человек кавказской национальности, якобы доверенное лицо. Иногда звонит, бывает угрожает , хочет чтобы вся квартира стала его. В возбуждении дела в полиции отказали . Какие меры я могу предпринять чтобы обезопасить свою семью ? Большое спасибо за помощь!

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Та женщина конечно праве продать сворю долю Но сначала она должна предложить её купить вам. Ст. 250 ГК РФ. Если долю будет продана другим лицам, вы вправе через суд ставить вопрос о переводе на вас прав покупателя.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, можете никак не реагировать на кавказца. Никаких прав на квартиру и даже на общение с Вами он не имеет. Об угрозах и прочих противоправных действиях обращайтесь в полицию, фиксируйте разговоры. Попробуйте записать разговор на диктофон.Посетите Росреестр и напишите заявление  о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без Вашего личного участия (ст.36 Федерального закона РФ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости»)

Нет, не воспрепятствует, если сами будете участвовать в сделке