При каких условиях, совершенное преступление считается рецидивом?

Если у человека 2 судимости за 2010 год по ст. 228.ч.1(героин) условно год и 6 мес и по 228.1 ч.1 (героин)срок условный 4 года

Далее 2012 ст.158.ч.1 условно 2 года плюс замена условного на реальный срок 4 года и 6 мес. Общ.режима

2016 освобождение

2017 ст.228 ч.2 (сразу в СИЗО)

Это рецидив ?и какой срок предположительно дадут?

, Оксана, д. Внуково
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

УК РФ, Статья 18. Рецидив преступлений

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;

б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;

б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Много не дадут. Три-пять лет лишения свободы не больше.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

По моему про рецидив толком ни кто и не ответил. Если 228.1 ук раньше совершена в совершеннолетнем возрасте, то опасный рецидив. Без применения ст. 64 или части 3 ст. 68 наказание будет не менее 3 лет 3 мес. 10 дней.