Как подать показания счетчика воды в коммунальной квартире

поставили счетчики воды в коммунальной квартире по взаимному согласию соседей , два лицевых счета, как подавать показания воды т.е. если расход 4 кубометра хол. воды каждому подавать по 2 кубометра? Договор компания которая устанавливала счетчики составила на только одного собственника, который в комнате не прописан.

, Светлана, г. Москва
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

На один счетчик полагается один лицевой счет. Либо разделение счетов возможно по судебному решению, в котором условия должны быть прописаны.

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.
Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.