Можно ли учиться в магистратуре по другой специальности на заочном обучении, имея другой диплом?

Здравствуйте! Вопрос следующего характера: могу ли я поступить в магистратуру на заочное обучение по другой специальности при этом имея диплом бакалавра по другой? (К примеру: имея - государственное и муниципальное управление, поступать - юридический, педагогический или медицинский) Заранее, спасибо за ответ!

И могу ли я начать работу в Следственном комитете, при этом имея диплом бакалавра ГМУ?(если, к примеру, заочно получая юридическое образование)

, Анастасия, г. Иваново
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Анастасия! Сотрудниками Следственного комитета могут быть граждане Российской Федерации, получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами и способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

Требования к уровню специального образования: — сотрудниками Следственного комитета могут быть граждане, получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе;
— на должности следователей следственных отделов и следственных отделений Следственного комитета по районам, городам и приравненных к ним, в том числе специализированных, в исключительных случаях могут назначаться граждане, обучающиеся по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе высшего образования по специальности или направлению подготовки в области юриспруденции не менее половины срока получения образования, установленного федеральным государственным образовательным стандартом, и не имеющие академической задолженности.
Федеральными государственными стандартами установлены следующие нормативные сроки обучения по юридическим специальностям:

По направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) «магистр»)

2 года

Приказ Минобрнауки России от 14 декабря 2010 г. № 1763

По направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр»)

4 года

Приказ Минобрнауки России от 4 мая 2010 г. № 464

По направлению подготовки (специальности) 031001 Правоохранительная деятельность (квалификация (степень) «специалист»)

5 лет

Приказ Минобрнауки России от 14 января 2011 г. № 20

по направлению подготовки (специальности) 031003 Судебная экспертиза (квалификация (степень) «специалист»)

5 лет

Приказ Минобрнауки России от 17 января 2011 г. № 40

по направлению подготовки (специальности) 030901 Правовое обеспечение национальной безопасности (квалификация (степень) «специалист»)

5 лет

Приказ Минобрнауки России от 17 января 2011 г. № 39

— на отдельные должности федеральной государственной службы в Следственном комитете могут назначаться граждане, не имеющие высшего юридического образования, при наличии у них иного высшего образования, полученного по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе и соответствующего замещаемой должности. Это информация с сайта следственного комитета.