Имеют ли право судебные приставы наложить арест на все счета без судебного решения?

Здравствуйте! У нас такая ситуация имеиться долг за квартиру , судебные приставы орестовали все счита , орестованны да же кредитные карты и за этого мы сейчас не можем платить за кредиты поскольку деньги будут поступать не в банк а приставам , зарплатная карта до же в Оресте вообщем оставили нас без какого либо дохода, у нас маленькие дети ! Имеют ли право они так поступать? Не было ни суда не постановления! И ещё такой вопрос деньги которые приставы с нас высчитывают должны ли они отражаться как поступленные в квитанции за квартиру?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вполне возможно, что в отношении вас был вынесен судебный приказ, тогда вы и могли о нем не знать, идите к судебным приставам и узнавайте, на каком основании  с вас вычитают деньги, судебный приказ всегда можно отменить.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Счета арестовывать имеют права. Если арестовали зарплатный счет, то пишите заявление приставу, требуйте взыскания не более 50% заработной платы. С банками договаривайтесь об оплате кредита напрямую на счет банка. Возможно, что был судебный приказ, надо посмотреть исполнительные производства.