Могу ли я в 17 лет оформить пенсию по потере кормильца на себя?

Мне 17 лет могу ли я оформить пенсию на себя по потери кормильца без согласия мамы? И если я её оформлю на себя она узнает о этом?

, Аня, г. Кораблино
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Нет. Не получиться. Если только конечно не обратитесь в суд с заявлением о признании Вас совершеннолетней (эмансипация).