8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обращаться в Роспотребнадзор с жалобой на ресторан, без оформления претензии к ресторану?

Добрый день. В одном из ресторанов мне отказали в предоставлении жалобной книги и пытались обмануть, выдавая несоответствующую меню информацию по блюдам . Имеется видеозапись, на которой мне

отказывают в предоставлении жалобной книги. Я написал жалобу в Роспотребнадзор. Никаких претензий о возмещении ущерба в обращении не содержится. Только уведомление о нарушении законодательства и просьба привлечь к ответственности менеджера и владельца ресторана. Получил ответ, согласно которому перед подачей жалобы в Роспотребнадзор я должен обратиться к юр.лицу с претензией, и уже после отказа либо отсутствия ответа подавать жалобу в надзорный орган. Соответствует ли это действительности? И, если нет, куда обращаться и на какие нормативные документы ссылаться в обращении. Спасибо. Ответ отдела Роспотребнадзора прикреплен к сообщению.

Показать полностью
  • IMG_2250
    .png
, Александр Тихонов, г. Москва
Елена Буняк
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению, не получилось открыть приложение к Вашему вопросу, но в любом случае учтите следующее.

1. Для того, чтобы не получить «отписку» необходимо четко аргументировать свою жалобу. Если в ответе подпись не руководителя, Вы вправе обратиться к руководителю Роспотребнадзора, обратив его внимание, что подчиненные не знают законов, можете обратиться и в прокуратуру. Обязательно, помимо изложения ситуации, ссылайтесь на нормативные акты, положения которых нарушены и на которых Вы основываете свои требования.

2. Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором.

Вы не  собираетесь обращаться в суд, а хотите воспользовались закрепленным Конституцией Российской Федерации правом на обращение в государственные органы, руководствуясь ФЗ о порядке рассмотрения обращений граждан РФ. Причем, обратились в орган, который в соответствии с Положением о нем, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 322, в частности:

обеспечивает своевременное и полное рассмотрение обращений граждан;

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей;

осуществляет проверку деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в области защиты прав потребителей, а также технических регламентов, государственный контроль (надзор) за соблюдением требований которых возложен на Службу.

3. Вы считаете нарушенными :

действующую, что подтверждается судебной практикой,  «Инструкцию о Книге жалоб и предложений в предприятиях розничной торговли и общественного питания», утв. Приказом Минторга СССР от 23 июля 1973 г. N 139 (пп. 1 и 2);

Закон РФ о защите прав потребителей…

4. Четко изложить что Вы хотите- проверку и привлечь к ответственности?

Если остались вопросы, обращайтесь в чат, подготовка документов- платная


1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
23 ЗоЗПП или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
Покупатель купил товар ненадлежащего качества. Заявил продавцу претензию об обмене товара на аналогичный. По прошествии нескольких месяцев претензия не удовлетворена. Покупатель хочет расторгнуть договор купли-продажи. Нужно ли писать новую претензию продавцу (в порядке ч. 2 ст. 23 ЗоЗПП) или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
, вопрос №4100527, Вадим лицо, г. Казань
Военное право
Можно ли досрочно расторгнуть контракт, при каких условиях, куда обращаться
Можно ли досрочно расторгнуть контракт, при каких условиях, куда обращаться
, вопрос №4099556, Алексей, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2017