Имею ли я юридические права в случае задержкт согласования ремонта по КАСКО по вине страховой?

Здравствуйте, машина на ремонте в тех центре по КАСКО. Ремонт еще не начался ( третья неделя), т.к. страховая компания зарегистрировала 2 страховых случая на мой один и из-за это путаницы до сих пор не согласовала ремонт. Что я могу сделать в этой ситуации? Получается согласование затянулось до 3х недель (и еще нет согласования) по вине страховой. Имею ли я какую-либо юридическую защиту в данном случае (требовать ускорения, получить возмещение морального ущерба или другое). После согласования возможно потребуется ожидать запчасти, и ремонт может затянуться еще на месяц.

Спасибо

  • Terms
    .png
  • Terms
    .png
Уточнение от клиента

Машина сдана на ремонт в тех центр 11 июля, на текущий момент согласование ремонта не получено.

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

Подскажите в какой страховой компании Вы застрахованы и на каких условиях? Для этого лучше ознакомиться с Вашим страховым полисом — выложите его пожалуйста.

Получается согласование затянулось до 3х недель (и еще нет согласования) по вине страховой.

Екатерина

Тут все зависит от того, какие сроки и порядок согласования определены в Правилах страхования на которых Вы застрахованы.

В том случае, если например, срок согласования определен в течение 10 (или иного количества) дней — Вы вправе изменить форму страхового возмещения, потребовав вместо проведения ремонта выплату денежной суммы, согласно предварительному заказ-наряду составленному СТО, который был направлен в страховую для согласования.

В том случае, если страховая действительно допустила нарушение сроков согласования, то Вы можете на данном этапе отправить письменное требование о замене формы страхового возмещения, потребовав денежную выплату, которым также указываете. что отказываетесь от проведения ремонта. К своему требованию прилагаете реквизиты банковского счета для зачисления страхового возмещения.

Если по истечении 10 дней ответа не последует — то Вы вправе обратиться в суд.

После согласования возможно потребуется ожидать запчасти, и ремонт может затянуться еще на месяц.

Екатерина

В дальнейшем все зависит от общих сроков проведения ремонта. Максимальный срок, из которого исходит судебная практика составляет 50 дней.

Согласно

«Положению о техническом обслуживании и ремонте автотранспортных средств, принадлежащих гражданам (легковые и грузовые автомобили, автобусы, мини-трактора). РД 37.009.026-92»
(утв. Приказом Минпрома РФ от 01.11.1992 N 43)

3.2.11. Автообслуживающее предприятие обязано выполнить согласованный с заказчиком объем работ полностью, качественно и в срок. Сроки исполнения заказов (в рабочих днях) устанавливаются в каждом конкретном случае, по согласованию с заказчиком, и не должны превышать:
— техническое обслуживание — 2-х дней (с учетом графика сменности);
— текущий ремонт (кроме кузова) — 10 дней;
— ремонт двигателя (капитальный) — 2-х дней;
— наружная окраска кузова со снятием старой краски — 15 дней;
— наружная окраска кузова без снятия старой краски — 10 дней;
— полная окраска кузова со снятием старой краски — 20 дней;
— полная окраска кузова без снятия старой краски — 15 дней;
— жестяницко-сварочные работы — 20 дней;
— сложные жестяницко-сварочные работы — 30 дней;
— жестяницко-сварочные работы с последующей окраской — 35 дней; — сложные жестяницко-сварочные работы с последующей окраской — 50 дней.

Исчисление указанного срока осуществляется с момента, когда Вы представили автомобиль на СТО. В указанный срок включается и время необходимое для согласования его проведения.

Если в указанный срок автомобиль не будет отремонтирован — то у Вас также возникает право на получение страхового возмещения в денежном выражении.

Так как, на лицо не соблюдение сроков, страховой по договору.

Сухорослова Мария

А Вы эти сроки видели?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за ответ.

Придагаю условия.

Машина была сдана на ремонт 11 июля, по условиям срок ремонта не может превышать 45 дней.

1) Сейчас есть нарушения , если согласование еще не получено? 2)Дорустим, срок рнмонта 45 дней будет превышен, т.к.будут ожидаться запчасти из-за границы, какие у меня права? Спасибо.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер.

Вам нужно сначала написать в головной офис страховой.  Так  же, не  теряя времени,

пишите жалобу на страховую компанию в ЦБ РФ по КАСКО. Так же раз у вас договор имущественного страхования, то здесь можно еще обратиться в Роспотребнадзор обязательно с жалобой (Исполнитель тянет сроки), только вот машина не относится к тем предметам, которые вам обязаны дать в замен ремонтируемых  (Постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА).

Претензии вам могут здесь помочь составить.

 Так как, на лицо не соблюдение сроков, страховой по договору. Почитайте сам договор (Полис) и правила (это важно), какие там сроки указаны? Составьте претензию, где и укажите, что сроки указанные в таком, то пункте не соблюдены. Это потом поможет для суда, если дело не подвинется.

Михаил,  вас возмущает моя уверенность, что сроки нарушены? Большинство ремонтных работ делается менее 3-х недель. А здесь у клиента, даже не начиналось ничего, да и согласование не имеет окончательной формы.

Екатерина, для того, что бы получить согласование, которое затянулось необходимо обратиться в уполномоченные органы, а так же в саму страховую, не в местный офис, а в головной (может, кто-то просто ушел в отпуск, забыв передать дело), а может и грубое нарушение.