Может ли ребенок получать пенсию по потере кормильца, если есть алиментное соглашение?

Уважаемые специалисты, может ли ребенок получать пенсию по утере кормильца, если есть алиментное соглашение, что отец ребенка выплатил всю сумму на содержание ребенка до совершеннолетия?

, Ирина, г. Барнаул
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если ребенку есть 18 лет, то вам надо будет доказать что он находился у отца на иждивении для получения такой пенсии. Это делается через суд.

Ирина
Клиент, г. Барнаул

Нет, ребенок еще маленький.

Тогда пенсию должны платить независимо от этого соглашения. Обращайтесь в пенсионные органы, если конечно отец умер.