8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для подачи заявления на развод и иска о взыскании алиментов на детей?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, хочу падать заявления в суд сразу на развод и на алименты (двое детей 5 лет и 2 года). Какие документы для этого нужны?

, Татьяна, г. Курск
Евгений Брагин
Евгений Брагин
Юрист, г. Томск

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с иском о расторжении брака, к иску приложить квитанцию об оплате государственной пошлины, копию свидетельства о браке, копии свидетельство о рождении детей. Так же совместно с иском написать заявление о выдаче судебного приказа о выплате алиментов на  содержание несовершеннолетних детей.  

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Курск

А не нужно прописку детей и справку о доходах мужа?(я ее просто не смогу взять)

Татьяна, если у вас только расторжение брака и алименты, то ничего больше. Справку о доходах не нужно, поскольку в соответствии со ст.81 СК РФ алименты будут установлены в размере 1/3 (на двоих детей) от общей суммы доходов, если не будете заявлять твердой суммы или между вами не будет заключено соглашение о порядке уплаты алиментов. 

0
0
0
0
Анна Каунова
Анна Каунова
Юрист, г. Красноярск

Копию паспорта истца или иного документа, удостоверяющего личность заявителя.
Свидетельство о заключении брака.
Свидетельство о рождении общего ребенка. Если общих несовершеннолетних детей несколько, в суд предоставляются свидетельства на каждого из них.
Выписка из домовой книги или справка с места жительства, подтверждающая факт проживания общего ребенка с одним из супругов.
Справки с места работы или иного учреждения, подтверждающие размер дохода каждого из супругов. Указанные справки потребуются для объективного определения судом последующего места проживания ребенка, а также для определения размера алиментов.
Правоустанавливающие и иные документы, подтверждающие наличие и объем совместно нажитого имущества. Указанные документы потребуются в случае наличия в заявлении требований о разделе имущества между супругами или при необходимости взыскания алиментов.
Брачный контракт,
Заявление о согласии на развод. Указанный документ, при его наличии, является подтверждением урегулирования всех споров относительно расторжения брака в досудебном порядке. Указанное заявление свидетельствует об отсутствии каких-либо возражений и спорных моментов со стороны ответчика, что существенно упрощает бракоразводный процесс в суде.

+необходимо предоставить квитанцию об оплате гос пошлины

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Курск

А если спора нет о детях и имуществе и мы пока проживаем вместе и дети прописаны у мужа. То тогда что надо мне делать?

Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Татьяна, здравствуйте!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При этом родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход. Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т. к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины.

Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:

  • Свидетельство о рождении ребёнка;
  • Свидетельство о заключении (расторжении) брака;
  • Справка о проживании ребёнка с истцом.

Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Дата обновления страницы 31.07.2017