Какие документы нужны для подачи заявления на развод и иска о взыскании алиментов на детей?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, хочу падать заявления в суд сразу на развод и на алименты (двое детей 5 лет и 2 года). Какие документы для этого нужны?

, Татьяна, г. Курск
Евгений Брагин
Юрист, г. Томск

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с иском о расторжении брака, к иску приложить квитанцию об оплате государственной пошлины, копию свидетельства о браке, копии свидетельство о рождении детей. Так же совместно с иском написать заявление о выдаче судебного приказа о выплате алиментов на  содержание несовершеннолетних детей.

Татьяна
Клиент, г. Курск

А не нужно прописку детей и справку о доходах мужа?(я ее просто не смогу взять)

Татьяна, если у вас только расторжение брака и алименты, то ничего больше. Справку о доходах не нужно, поскольку в соответствии со ст.81 СК РФ алименты будут установлены в размере 1/3 (на двоих детей) от общей суммы доходов, если не будете заявлять твердой суммы или между вами не будет заключено соглашение о порядке уплаты алиментов.

Анна Каунова
Юрист, г. Красноярск

Копию паспорта истца или иного документа, удостоверяющего личность заявителя.
Свидетельство о заключении брака.
Свидетельство о рождении общего ребенка. Если общих несовершеннолетних детей несколько, в суд предоставляются свидетельства на каждого из них.
Выписка из домовой книги или справка с места жительства, подтверждающая факт проживания общего ребенка с одним из супругов.
Справки с места работы или иного учреждения, подтверждающие размер дохода каждого из супругов. Указанные справки потребуются для объективного определения судом последующего места проживания ребенка, а также для определения размера алиментов.
Правоустанавливающие и иные документы, подтверждающие наличие и объем совместно нажитого имущества. Указанные документы потребуются в случае наличия в заявлении требований о разделе имущества между супругами или при необходимости взыскания алиментов.
Брачный контракт,
Заявление о согласии на развод. Указанный документ, при его наличии, является подтверждением урегулирования всех споров относительно расторжения брака в досудебном порядке. Указанное заявление свидетельствует об отсутствии каких-либо возражений и спорных моментов со стороны ответчика, что существенно упрощает бракоразводный процесс в суде.

+необходимо предоставить квитанцию об оплате гос пошлины

Татьяна
Клиент, г. Курск

А если спора нет о детях и имуществе и мы пока проживаем вместе и дети прописаны у мужа. То тогда что надо мне делать?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При этом родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход. Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т. к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины.

Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:

  • Свидетельство о рождении ребёнка;
  • Свидетельство о заключении (расторжении) брака;
  • Справка о проживании ребёнка с истцом.

Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!