8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли свидетельство о наличии ИНН при трудоустройстве или достаточно назвать номер?

Здравствуйте! При трудоустройстве на работу попросили принести ИНН. Номер ИНН у меня есть. Подскажите, мне достаточно назвать свой номер или нужно получить свидетельство о его наличии. Если нужно свидетельство, то где его оформить

, Дарья, г. Краснодар
Анна Каунова
Анна Каунова
Юрист, г. Красноярск

Инн можете получить в ИФНС по мету жительства

1
0
1
0

при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

0
0
0
0
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Это зависит от специфиики работы

ТК РФ, Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

1
0
1
0
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дарья!

Просто назвать номер свидетельства для работодателя не достаточно. Необходимо будет предоставить по месту своей работы свидетельство ИНН. Оформить вы его можете несколькими способами:

1) Обратитесь в инспекцию, расположенную по месту вашей регистрации;

2) Через интернет. Причем во «Всемирной паутине» существует несколько официальных сервисов, посетив которые можно получить бумагу с ИНН:

2.1 Портал налоговой службы. Для этого в списке электронных услуг выберите пункт постановки на учет и заполните экранную форму заявления. Максимальный срок ее обработки — 15 дней. После того как статус запроса изменится, можно получать документ способами, указанными на веб-сервисе (стандартная бумага или ее электронный вариант).

2.2 Сайт Госуслуг. Шаблон для заполнения заявки на выдачу свидетельства находится в разделе «налоги и сборы». Последующая процедура аналогична описанной выше.

3. Почтовая связь. Отправьте заявление установленной формы с уведомлением о получении. К нему в обязательном порядке приложите копию паспорта, заверенную нотариально.

1
0
1
0
Евгений Брагин
Евгений Брагин
Юрист, г. Томск

Свидетельство ИНН вы можете получить в вашем районном ИФНС. 

В соответствии со ст.65 ТК РФ, предусмотрен исчерпывающий перечень документов который вправе требовать работодатель при приеме на работу. Согласно этой статье ИНН не является обязательным документом. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Добрый день, сдавали с знакомым его металл, на сумму 263000, нужно будет подать декларацию 3ндфл и уплатить налог, нужно ли будет отвечать на вопросы откуда металл?
Добрый день, сдавали с знакомым его металл, на сумму 263000, нужно будет подать декларацию 3ндфл и уплатить налог, нужно ли будет отвечать на вопросы откуда металл?
, вопрос №4102595, Vadim, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте мне нужно узнать о договоре о трудоустройстве
Здравствуйте мне нужно узнать о договоре о трудоустройстве
, вопрос №4102156, Инна, г. Чита
Административное право
1 коап рф или достаточно рапорта от ппсм?
Должны ли предоставить доказательства вины по ст 20.1 коап рф или достаточно рапорта от ппсм?
, вопрос №4101154, Виктор, г. Москва
Трудовое право
Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
Здравствуйте! Проживаю в городе Череповце. Я окончила БПОУ ВО Череповецкий строительный колледж им. А. А. Лепехина по специальности "Документационное обеспечение управления и архивоведение", впервые устраиваюсь на работу в школу секретарём. Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
, вопрос №4100849, Ольга, г. Сочи
Семейное право
Нужно ли согласие от бывшего мужа на выезд заграницу с другим сопровождающим?
Нужно ли согласие от бывшего мужа на выезд заграницу с другим сопровождающим? Или моего достаточно?
, вопрос №4100704, Кира, г. Самара
Дата обновления страницы 30.07.2017