Насколько законен данный договор, который мне предлагают подписать, не ущемляются ли мои права

Работал не официально в компании, теперь стало обязательным подписание данного трудового договора, хотелось бы узнать на сколько законно данное требование и данный договор в целом. Есть ли возможность законно отказаться и потребовать другой?

  • 111
    .jpg
  • 112
    .jpg
  • 113
    .jpg
  • 114
    .jpg
, Вадим, г. Екатеринбург
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Фактически, Вам навязывают заключение договора гражданско-правового характера, регулирующего ТРУДОВЫЕотношения. В Вашей ситуации Вы имеете право потребоватзаключения трудового договора. Более того, Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании отношений трудовыми. Практически наверняка, что при принятии решения в Вашу пользу Вы сможете взыскать с работодателя дополнительные платежи. Если есть интерес, пишите, могу оказать помощь в подготовке иска

Вадим
Клиент, г. Екатеринбург

Было поставлено условие, либо подписать, либо искать новое место работы.

Напишите письменное мотивированное возражение относительно заключения данного договора. Если есть интерес -пишите мне на электронную почту. Контакты сбрасываю

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Вадим. Это не трудовой договор, а договор гражданско-правового характера. Оформление отношений работника и работодателя через гражданские отношения сейчас популярно в коммерции, т.к. не надо платить за работника в пенсионку, ФСС, и др.контролирующие органы.Ваше право — соглашаться на заключение такого договора или нет.

Вадим
Клиент, г. Екатеринбург

Было поставлено условие, либо подписать, либо искать новое место работы.

Вадим, в действиях организации нет ничего противозаконного. Работа по гражданско-правовому договору разрешена законом. Поэтому выбор за Вами. у работодателя как и у любого субъекта гражданских и трудовых отношений есть право выбора — заключать или не заключать договор. Обязать к подписанию договора может только суд.