Нужно ли регистрироваться в налоговой, если хочу торговать одеждой на дому?

добрый день. я хочу попробовать торговать детской одеждой в г Барнауле. Рекламировать одежду через социальную сеть и продавать на дому. Надо ли мне регистрироваться в налоговой? прибыль на вряд ли будет достигать 5-7 тыс рублей.

, Наталья, г. Барнаул
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Наталья, добрый день. Вам надо зарегистрироваться, во избежание претензии со стороны налоговой и иных контролирующих органов.

Ст. 14.1 КоАП РФ:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Также есть ст. 171 УК РФ:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Также есть ст. 116 НК РФ:

Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Наталья. Теоретически, за осуществление деятельности, связанной с извлечением прибыли без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, либо юридического лица Вы можете быть наказаны в админмистративном порядке ч. 1 ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях. Штраф от 500 до 2000 рублей. Но практически делать контрольный закуп и проверять Вас вряд-ли кто-либо будет. Если только «доброжелатели» или покупатели недовольные жалобу не напишут

Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья!

Безусловно необходимо открывать ИП и отчитываться перед налоговой.

Но учитывая, что Вы будете зарабатывать немного, а за ИП в год нужно платить только обязательных  налогов  больше 30 т.р. Риск что Вас поймают за деятельность без ИП равен 0,1 %, а если поймают то штраф 2000 р. В общем Вам принимать решение. Я думаю оно очевидно и я ответил на Ваш вопрос.