Оплачивая детский сад своего ребёнка, оплачиваю ли я этим коммунальные услуги?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, оплачивая детский сад своего ребёнка, оплачиваю ли я этим коммунальные услуги?

Спасибо.

, Елена, г. Соликамск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Не совсем понятно какие коммунальные услуги Вы имеете ввиду. Плата за посещение ребенком детского сада включает в себя весь необходимый набор услуг, который необходим для посещения ребенка в детском саду. Плата ежемесячная, разовая, других плат, в том числе за коммунальные услуги быть не может

Елена
Клиент, г. Соликамск

Ежемесячно я плачу за детский сад 2100 рублей, по словам заведующей 20% из этой оплаты уходит на оплату коммунальных услуг. Так ли это?

Спасибо.

Да, это так. Но плата очень завышена.

Под присмотром и уходом за детьми в Законе N 273-ФЗ понимается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня (п. 34 ст. 2 Закона N 273-ФЗ).
Присмотр и уход за детьми осуществляется организациями, осуществляющими образовательную деятельность, на основании договора об оказании соответствующих услуг между родителями (законными представителями) ребенка и организацией.
При установлении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми следует иметь в виду, что в родительскую плату не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования (ч. 4 ст. 65 Закона N 273-ФЗ).
Это связано с тем, что обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации, отнесено к полномочиям субъектов Российской Федерации (п. 3 ч. 1 ст. 8 Закона N 273-ФЗ).

источник: http://народныйвопрос.рф/Home/...