Какие сроки получения гражданства?

Здравствуйте! Меня зовут Юрий. Мой вопрос такой: я гражданин России. Моя невеста - гражданка Республики Казахстан. Мы собираемся зарегистрировать свой брак, здесь в России. И проживать здесь. У нас есть недвижимость в России. Собственник моя невеста. Как она может получить Российское гражданство? И что для этого нужно сделать? Какие сроки получения Российского гражданства моей супруги (невесты)? Заранее благодарен за ответ!

, Юрий, г. Москва
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Срок получения гражданства РФ при обращении заявителя по данному вопросу в общем порядке составляет до одного года со дня подачи им заявления, всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов, а также фотографий.

В данном случае решение о приеме в российское гражданство в общем порядке принимается Президентом России.

Срок получения гражданства РФ при обращении заявителя в упрощенном порядке составляет до шести месяцев со дня подачи им заявления, всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов, а также фотографий.

Но из данного общего правила имеются исключения. Так указанный выше шестимесячный срок сокращается до трех месяцев, если заявитель является:

1) носителем русского языка, т. е. признан таковым в установленном российским законодательством порядке;

2) участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.Трехмесячный срок получения гражданства РФ распространяется также на членов семьи участника Государственной программы.

3) иностранным гражданином, обратившимся с заявлением о приеме в гражданство России в упрощенном порядке в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года.

Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Новобрачные должны помнить, что обрести российское гражданство можно при соблюдении нескольких условий: прожить совместно на законных основаниях не менее трех лет; один из супругов уже должен быть российским гражданином; на момент подачи прошения брак не должен быть расторгнут. Отличие от общего коридора легализации заключается в том, что на общих основаниях проживание на российской территории не может быть меньше пяти лет. Вступление же в брак сокращает этот период всего до трех. Кроме того, на рассмотрение прошения о гражданстве отводится всего полгода вместо положенных 12 месяцев, как это предусматривают общие правила.

При подаче прошения о приобретении гражданства должны быть соблюдены условия: 3 года совместной жизни с российским гражданином в законном браке; отсутствие нарушений законодательства РФ; знание русского языка, культуры и законов страны; ВНЖ.