Стоит ли оформлять договор дарения денег на покупку квартиры или достаточно расписки со стороны отца?

Я гражданка России, но постоянно проживаю заграницей. Моя семья - все резиденты РФ.

Я хочу приобрести квартиру в новом строящемся доме.

Мы договорились с отцом в устной форме о том, что ДДУ будет оформляться на его имя, но оплачивать буду я посредством переводов денежных средств и что впоследствии он оформит дарственную на меня. Однако я бы хотела знать, как мне в правовом смысле осуществить это гарантированно, чтобы впоследствии исключить возможность возникновения споров на предмет собственности? Стоит ли оформлять Договор дарения денег на покупку квартиры или достаточно расписки со стороны отца, что он получил сумму на покупку квартиры для оплаты по договору? Будет ли этого достаточно, чтобы доказать, что собственником являюсь я?

Спасибо

, Ana, г. Нарьян-Мар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ана. Просто выдайте отцу доверенность на заключение договора ДУ от вашего имени и на регистрацию договора, а затем и права собственности в Росреестре… После регистрации права собственности, да и после заключения ДДУ отец будет являться собственником. Кто  вносит денежные средства, значения не имеет. Вы сможете только предъявить к нему требование о возврате уплаченных за его недвижимость денег.

Никакие расписки не могут сделать вас собственником. Право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации, а не выдачи расписки, о чем бы она ни была. А зарегистрирована недвижимость будет за вашим отцом.

Ana
Клиент, г. Нарьян-Мар

Большое спасибо, Татьяна!

Вы мне очень помогли.

С уважением, Ана

Алла Годлевская
Юрист, г. Москва

Вы без проблем можете оформить квартиру на себя. Выпишите доверенность на отца там, где вы находитесь и пришлите ему. Он все оформит сразу на ваше имя. Остальное будет под вопросом «если что» в любом случае.

Ana
Клиент, г. Нарьян-Мар

Алла, благодарю за ответ!!!

Доверенность прислать не успею, в том-то и дело, дали срок на сделку пару недель, а в консульский отдел сейчас не попасть

Поэтому откажусь

Ваш совет был очень своевременным

Спасибо большое

И удачи,Ана

Кроме консульства еще можно сделать у нотариуса с апостилем, а в рф сделать перевод, узнайте) Это делается тогда, когда невозможно попасть в консульство, по загран паспорту нотариус примет.