8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли оформлять договор дарения денег на покупку квартиры или достаточно расписки со стороны отца?

Я гражданка России, но постоянно проживаю заграницей. Моя семья - все резиденты РФ.

Я хочу приобрести квартиру в новом строящемся доме.

Мы договорились с отцом в устной форме о том, что ДДУ будет оформляться на его имя, но оплачивать буду я посредством переводов денежных средств и что впоследствии он оформит дарственную на меня. Однако я бы хотела знать, как мне в правовом смысле осуществить это гарантированно, чтобы впоследствии исключить возможность возникновения споров на предмет собственности? Стоит ли оформлять Договор дарения денег на покупку квартиры или достаточно расписки со стороны отца, что он получил сумму на покупку квартиры для оплаты по договору? Будет ли этого достаточно, чтобы доказать, что собственником являюсь я?

Спасибо

Показать полностью
, Ana, г. Нарьян-Мар
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ана. Просто выдайте отцу доверенность на заключение договора ДУ от вашего имени и на регистрацию договора, а затем и права собственности в Росреестре… После регистрации права собственности, да и после заключения ДДУ отец будет являться собственником. Кто  вносит денежные средства, значения не имеет. Вы сможете только предъявить к нему требование о возврате уплаченных за его недвижимость денег.

Никакие расписки не могут сделать вас собственником. Право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации, а не выдачи расписки, о чем бы она ни была. А зарегистрирована недвижимость будет за вашим отцом.

1
0
1
0
Ana
Ana
Клиент, г. Нарьян-Мар

Большое спасибо, Татьяна!

Вы мне очень помогли.

С уважением, Ана

Алла Годлевская
Алла Годлевская
Юрист, г. Москва

Вы без проблем можете оформить квартиру на себя. Выпишите доверенность на отца там, где вы находитесь и пришлите ему. Он все оформит сразу на ваше имя. Остальное будет под вопросом «если что» в любом случае.  

1
0
1
0
Ana
Ana
Клиент, г. Нарьян-Мар

Алла, благодарю за ответ!!!

Доверенность прислать не успею, в том-то и дело, дали срок на сделку пару недель, а в консульский отдел сейчас не попасть

Поэтому откажусь

Ваш совет был очень своевременным

Спасибо большое

И удачи,Ана

Кроме консульства еще можно сделать у нотариуса с апостилем, а в рф сделать перевод, узнайте) Это делается тогда, когда невозможно попасть в консульство, по загран паспорту нотариус примет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Подарил сыну автомобиль по договору дарения, полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
Подарил сыну автомобиль по договору дарения,полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
, вопрос №4101118, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Семейное право
Ребёнок едет на экскурсию в Беларусь с учителем без родителей, разрешение на выезд нужно от обоих родителей или достаточно одного родителя?
Ребёнок едет на экскурсию в Беларусь с учителем без родителей, разрешение на выезд нужно от обоих родителей или достаточно одного родителя?
, вопрос №4100451, Алексей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Готовы выделить долю в квартире или денежные средства
Необходимо составить аргументированное письмо в отдел опеки. Продажа земли. Долевая собственность, озвучен по телефону предварительно отказ. Готовы выделить долю в квартире или денежные средства. Опека считает, что дарение доли не может быть
, вопрос №4099274, Мария, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.07.2017