Приставы арестовали зарплатный счет за кредит в Сбербанке, можно ли подать жалобу в прокуратуру?

Здравствуйте. Приставы арестовали зарплатный счет -354000, за кредит в Сбербанке. Срок окончания кредитного договора 2012 год. Был страховой случай - угон автомобиля. С 2011 года никаких звонков, писем, извещений не было. 25,07,2017 на работу пришло ИД от приставов на -354000. Законно ли это? Насколько мне известно кредитные договоры аннулируются через 3 года.

, михаил, г. Новокузнецк
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Михаил. Вам необходимо получить данные о решении, на основании которого возбуждено производство. После его получения необходимо обжаловать судебное решение при наличии страхового случая.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, здравствуйте. Исполнительное производство открывается при направлении взыскателем исполнительного листа, выдаваемого на основании решения суда, вступившего в законную силу. Необходимо выяснять, когда был суд, какое решение принято и в связи с чем Вы не извещались. Заявлять о применении срока исковой давности в 3 года необходимо в судебном заседании, а Вы в нем, как я понял, не присутствовали. Если судом нарушен порядок Вашего извещения, или вообще Вас извещал, то Вы вправе обратиться в вышестоящий суд с апелляционной жалобой, восстановив срок обжалования

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Михаил. Срочно идите к судебному приставу-исполнителю и знакомьтесь с материалами испл. производства. Практически наверняка основанием является судебный приказ. Берите заверенную копию с указанием даты  и пишите заявление об отмене судебного приказа тому же мировому судье, кто его вынес. На основании определения об отмене суд. приказа прекратят испол. производство. Если карта целевая зарплатная, больше 25 % взыскивать не имеют права. Жалоба может быть в прокуратуру или Старшему суд. приставу в порядке подчиненности