Отказали в гарантийном ремонте стиральной машинки по причине попадания якобы мышиного помета в нее

Добрый день. Купили машинку стиральную, по истечении 10 месяцев она сломалась, т.к. техника находилась на гарантии позвонили в магазин, после чего пришел мастер, разобрал ее и сказал, что модуль сгорел из-за попадания воды, забрал его с собой и ушел, потом позвонили из магазина и сказали, что необходимо забрать машинку полностью для проведения полной диагностики, грузчики забрали ее как есть без упаковки, диагностику проводили без нашего присутствия, позвонили, сказали в модуль попал мышиный помет и поломка не является гарантийной. Какие наши действия? где гарантия, что они сами что-то не сделали или не испортили?

, Ирина, г. Орск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Ирина, добрый день. Вы вправе письменно написать претензию продавцу с требованием расторжения договора и возврата суммы за стиральную машину, согласно ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Стиральная машина относиться к перечню технически сложного товара:

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

Сейчас, когда напишите претензию, можете указать, что хотите присутствовать при проведении экспертизы. Если её не удовлетворят — вы можете подать в суд с аналогичными требованиями + в случае положительного исхода дела с продавца взыщут штраф за неудовлетворение требований потребителя. На суде также можете заявить о проведении уже судебной экспертизы, которая установит причины поломки. Расходы по судебной экспертизе лягут проигравшую сторону дела.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оба описанных варианта доставки претензии позволяют в дальнейшем при судебном рассмотрении дела ссылаться на отказ или игнорирование продавца/исполнителя удовлетворить требования добровольно и дополнительно предъявить требование о взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!