Может ли ИП поставить камеры в своем магазине, без уведомления работников об их установке?

Добрый день! ИП в своем магазине установил скрытую камеру, ее не видно было и он не предупреждал об установке видеонаблюдения. Теперь грозится записями, не показывая их , грозит штрафами и увольнением. Имел ли он вообще право на это? Как быть в этой ситуации. Продавец к слову работает у этого ИП неофициально, постоянно перерабатывая иногда по 28 дней работает с 10:00 до 22:00, не учитывая то что у человека должна быть личная жизнь!

, Анна, г. Саратов
Анна Каунова
Юрист, г. Красноярск

Ип вправе устанавливать камеры в своем магазине. Это не будет являться нарушение конституционной неприкосновенности частной жизни, т.к. на работе человек должен выполнять трудовые обязанности.

А вот штрафовать работодатель не имеет права. В случае наложения каких-либо «штрафов», обращайтесь в трудовую инспекцию.