Работодатель довел до выкидыша и не предоставляет положенный мне отпуск, что делать?

Я разведена. Дочери 13 лет. Забеременела вторым. Перед отпуском меня положили на сохранение где находилась три недели. Руководитель давил морально случился выкидыш. Приказ на отпуск есть но на руки не дали. Сейчас начальник сказал что я свой отпуск провела в больнице и меня не отпускают. С его слов начальник приостановил мой отпуск и назначил восемь служебных проверок по мне. Моя дочь у родственников в крыму. Ее не кому забрать. Что делать?

, Елена, г. Снежногорск
Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Пригрозите руководителю проверками прокуратуры и Гострудинспекции. Если не внемлет, то пишите жалобы на его действия в обе организации.

Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ст.122 ТК РФ -Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

ст.123 ТК РФ - Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

ст.124 ТК РФ - Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

-временной нетрудоспособности работника;

-исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.