8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться перерасчета за воду, если родители выписались 3 месяца назад?

Доброго дня, у меня такой вопрос: прописано 3 человека (в том числе я) в квартире, ОК, родители выписались 3 месяц назад через МФЦ и я решил пройти в управляющую компанию и неожиданностью стало то, что у них нет сведеней о том, что родители выписались, ладно они сделали свои пометки и все, я говорю а перерасчет - мне ответ что перерасчет только по мусору, по воде перерасчета не будет, сослались на 1498 правило. По факту я один жил, по документам родители выписались - почему не делают перерасчет? Да - счетчиков нет.

, Кирилл, г. Краснодар
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству при отсутствии приборов учета применяется формула 4(1):

 в i-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды и электрической энергии, при наличии технической возможности установки таких приборов учета согласно пункту 42 Правил определяется по формуле 4(1):
 
Pi = ni x Nj x Kпов x Tкр,
 
где:
ni — количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;
Nj — норматив потребления j-й коммунальной услуги;
Kпов — повышающий коэффициент, величина которого в 2016 году принимается равной 1,4, а с 1 января 2017 г. — 1,5.

Поскольку у вас есть подтверждение того факта, что количество проживающих лиц уменьшилось, вы вправе требовать перерасчет. Пишите претензию в письменном виде. Отказать в перерасчете могут только при временном отсутствии кого-то из проживающих, а у вас имеет место выписка из квартиры.

1
0
1
0

Прошу прощения, я не видела вопрос в отзыве. В следующий раз пишите, как уточнение. Да, их действия незаконные в данной ситуации. Поскольку речь идет не о временном отсутствии проживающих лиц (изменения с 1 января относятся к этому случаю), а об изменении количества зарегистрированных лиц.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
У меня молодой человек в армии (срочная служба) у него 4 месяца назад сильно заболела мама, ему давали отпуск
Здравствуйте, у меня такой вопрос к вам. У меня молодой человек в армии (срочная служба) у него 4 месяца назад сильно заболела мама, ему давали отпуск на 10 дней увидеться с ней, вчера она умерла, дадут ли ему ещë отпуск на похороны приехать?
, вопрос №4099207, Ульяна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
, вопрос №4098464, Ани, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают учителя, мол, забери документы, проблем нет их забрать, мама просто не хочет туда идти, не знаю почему, и как бы они вчера звонили сегодня и сказали, придут домой типа с полицией, меня это не пугает, но вопрос у меня такой, что мне за это может быть, если они придут с полицией????
, вопрос №4098406, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2017