Как уволиться по сокращению моей должности, если из-за проблем со здоровьем ребенка я на больничном?

Меня уведомили о сокращении моей должности. Я согласна с этим, на другие должности не согласна. Но меня не хотят сокращать по этому основанию сразу, так как не истек двухмесячный срок. Но такой срок я не выдержу, потому что моя дочь постоянно болеет и я на больничных. А во время больничного не имеют права увольнять. Как мне быть? Имеют ли они право не увольнять меня раньше, чем истечет срок в 2 месяца?. Я согласна уволиться раньше

, Галина Гриненко, г. Армавир
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Галина!

     О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    НО с письменного согласия работника работодатель вправе уволить его до истечения срока предупреждения с выплатой компенсации в размере, исчисленном пропорционально оставшемуся времени (часть 3 статьи 180 Трудового кодекса РФ).         Если работник не дает на это письменного согласия, увольнение до окончания срока предупреждения будет незаконным.

Галина Гриненко
Клиент, г. Армавир

Эта статья закона распространяется на сотрудников МВД? Наш кадровик объясняет свой отказ в моем досрочном увольнении в связи с тем, что "наш" закон- это приказ №342 "О прохождении службы в ОВД" ,а ТК на нас не распространяется. Он прав или нет?

    Да, действительно, согласно ст.11 Трудового кодекса РФ на государственных служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной службе и муниципальной службе.
     В Вашем случае, правоотношения, связанные с поступлением на службу в органы внутренних дел, ее прохождением и прекращением сотрудника органов внутренних дел, регулируются Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

    В соответствии со статьей 85 указанного закона, в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником, контракт расторгается и сотрудник органов внутренних дел увольняется со службы в органах внутренних дел не ранее чем через два месяца со дня уведомления о расторжении контракта.