Обязана ли я оплачивать услуги сторонней организации, которой бывшая УК продала мой долг?

Подскажите, образовался долг перед управляющей компанией, эта ук больше не управляет домом. Несколько раз присылали квитанции, требования об оплате. Затем пришло письмо о том что взыскание долга передано третьей организации, стоимость ее услуг включили в общий долг по квитанции. Законно ли это и обязана ли я оплатить сумму вместе с услугами третьей организации. Теперь пришло письмо о том что дело передадут в суд, эта сумма включена в долг. Правомерно ли это? Если я оплачу только долг за коммунальные услуги, а оплату третьей организации оплачивать не стану, я что-то нарушаю?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Юлия, добрый день. Нет, данные действия незаконны. Если они хотят подвести это под судебные расходы, то они таковыми как мне кажется не являются. Или третья сторона сама взыскивает, или вообще не взыскивает и взыскивает всё-таки УК. Возможно они наймут юристов для данного дела — тогда другой вопрос. Можете оплатить только сумму долга.Ст. 94 ГПК РФ:

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

В суд еще не подано. Пришло письмо от уктчто они передают вопрос взыскание долга за коммунальные услуги третьей орнизации, стоимость услуг этой третьей организации они возложили на нас, и просто к долгу за коммунальные услуги прибавили сумму стоимость услуг третьей организации. Должна ли это оплачивать? Грозятся судом.

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Вы ничего не нарушите — услуги третьей организации Вы оплачивать не обязаны. Если Вы погасите долг за коммунальные услуги, то основания для обращения в суд отпадут. Решение о передаче долга для взыскания третьему лицу принято УК без Вашего участия, соответственно, на Вас не могут распространяться условия их договора. Коллекторские услуги оплачиваются нанимателем коллектора

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В Вашем случае получив счет за квартплату, в правомерности которого вы сомневаетесь, выясните в пославшей его компании его происхождение, за какие период и услуги вам предлагают заплатить.

Выясните, заключен ли между старой и новой УК договор цессии (уступки требования, статья 382-я ГК), получите на руки его заверенную новой УК копию. Это можно сделать письменным или электронным запросом в ее адрес, указанный на ее официальном сайте или порталах госуслуг https://dom.gosuslugi.ru, реформы ЖКХ https://reformagkh.ru. Вам обязаны ответить: на электронный запрос в электронном виде в течение 10 дней, на письменный – в письменном виде в течение 20 дней.

Если такой договор существует, вы, как должник, должны были получить под роспись уведомления одной из сторон договора о переходе вашего долга к новому кредитору (статья 382-я ГК). Вы можете не платить долг новому кредитору, пока он не предъявит вам письменные надлежаще заверенные доказательства, что к нему перешло право требования (статья 385-я ГК, п.1).

До наступления этого события пеня вам начисляться не должна, поскольку она уплачивается только при наличии вашей вины. Пеня — не автоматическое приложение к долгу при просрочке уплаты, а административное наказание; освободиться о нее можно и при других доказательствах вашей невиновности (статус безработного по уважительной причине, наличие иждивенцев, тяжелое заболевание и др.)