Могут ли мне дать выговор за подчиненного, если я не являюсь фактическим командиром отделения?

Здравствуйте у меня такая проблема. Меня зовут Ташев Мурат Мухамедович являюсь военнослужащим по контракту в городе Грозном. Вот нахожусь в данный момент на учебке в Персияновке Ростовская область. По должности я старший водитель здесь назначили командиром отделения временно и дали выговор за подчиненного . Могут ли они мне дать выговор если я не являюсь фактический командиром отделения? И еще нас отправляют на рабочки траву там щипать на полегоне за отказ угрожают отчислением заборы красить. Я не знаю что положено в учебке но не могу понять одно я работать сюда приехал или работать потом еще не пускают в увольнение когда другие едут

, Мурат, г. Нальчик
Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ст. 28.4 Федерального закона №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Дисциплинарное взыскание является установленной государством мерой ответственности за дисциплинарный проступок, совершенный военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, и применяется в целях предупреждения совершения дисциплинарных проступков.

2. За дисциплинарный проступок к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, с учетом положений пункта настоящей статьи могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

-выговор;
-строгий выговор;
-лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;
-лишение нагрудного знака отличника;

-предупреждение о неполном служебном соответствии;
-снижение в воинской должности;
-снижение в воинском звании на одну ступень;
-снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;
-досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;
-отчисление из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;
-отчисление с военных сборов;

-дисциплинарный арест.

К дисциплинарным проступкам относятся:

-нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими;

-самовольное оставление воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по призыву (за исключением офицеров);

-неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из расположения воинской части или с корабля на берег, при назначении, переводе, а также из командировки, отпуска или лечебного учреждения;

-отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, или офицера, проходящего военную службу по призыву, в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени;

-уклонение от исполнения обязанностей военной службы;

-нарушение правил несения боевого дежурства (боевой службы);

-нарушение правил несения пограничной службы;

-нарушение уставных правил караульной службы;

-нарушение уставных правил несения внутренней службы;

-нарушение уставных правил патрулирования в гарнизоне;

-нарушение правил несения службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности;

-умышленные уничтожение, повреждение, порча, незаконное расходование или использование военного имущества;

-уничтожение или повреждение по неосторожности военного имущества;

-нарушение правил сбережения вверенного для служебного пользования военного имущества, повлекшее по неосторожности его утрату или повреждение;

-нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, радиоактивными материалами, взрывчатыми или иными веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, военной техникой или правил эксплуатации военной техники, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека, уничтожение, повреждение или утрату военного имущества либо иные вредные последствия;

-нарушение правил управления транспортными средствами или их эксплуатации, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека, повреждение военного имущества либо иные вредные последствия;

-исполнение обязанностей военной службы в состоянии опьянения, а также отказ военнослужащего от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

-непринятие командиром в пределах его компетенции необходимых мер по предупреждению или пресечению дисциплинарного проступка, совершенного подчиненным ему по службе военнослужащим, привлечению военнослужащего к дисциплинарной ответственности за совершение дисциплинарного проступка либо по устранению причин и условий, способствовавших его совершению, а равно сокрытие командиром информации о совершении подчиненным ему по службе военнослужащим преступления, административного правонарушения или дисциплинарного проступка;

-административное правонарушение, за которое военнослужащий в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях несет дисциплинарную ответственность