Что нужно гражданину Украины для обучения и работы на территории РФ?

Здравствуйте.Я являюсь гражданином Украины,хочу учится (в институте) и в дальнейшем работать на территории РФ. Мне 19 лет,что мне для этого нужно? Не хотелось бы менять гражданство из за возможности попадения в армию.

, Александр, г. Тольятти
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Лица, проживающие в государствах, находящихся на территории бывшего СССР, могут приниматься в высшие учебные заведения на конкурсной основе на места, финансируемые за счет средств бюджета, в порядке, определяемом правилами приема в конкретное высшее учебное заведение. При этом высшим учебным заведениям следует руководствоваться принципами социальной поддержки лиц, испытывающих затруднения в реализации своих прав на образование.

Минобрнауки России ежегодно информирует высшие учебные заведения о заключенных международных договорах, устанавливающих права иностранных граждан по приему в высшие учебные заведения.

Прием иностранных граждан на обучение в высшие учебные заведения по открытым наименованиям закрытых специальностей допускается только с разрешения Минобрнауки России после положительных решений внутривузовской и ведомственной комиссией экспортного контроля.

В соответствии с международными договорами и Порядком признания и установления эквивалентности иностранных документов об образовании, утвержденного Приказом Министерства образования и науки от 14.04.2009 г. N 128 Рособрнадзор ежегодно издает информационное письмо «О признании иностранных документов об основном общем и среднем (полном) образовании», согласно которому руководители образовательных учреждений должны осуществлять прием без свидетельства об эквивалентности документы об образовании государственного образца таких стран, как:

Азербайджанская Республика
Кыргызская Республика
Республика Абхазия
Республика Армения
Республика Беларусь
Республика Казахстан
Республика Молдова
Республика Таджикистан
Республика Южная Осетия
Туркменистан
Украина.