Могу купить по военной ипотеке квартиру у отчима?

Здравствуйте ,такой вопрос, могу ли я купить у своего отчима квартиру по военной ипотеке ?он мне никем не приходится документально , фамилии разные, живёт с моей мамой

, Виталий, г. Удомля
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Виталий.

В соответствии с действующим законодательством, а именно Гражданским кодексом Российской Федерации, Ваш вопрос может быть решен положительно.

Учитывая, что Ваш отчим документально Вам никем не приходится (проще говоря — посторонний человек), Вы можете заключить сделку в рамках обычного гражданского оборота, то есть оформить куплю-продажи квартиры с привлечением денежных средств по военной ипотеке.

С уважением, Ярослав Полторак

Алла Годлевская
Юрист, г. Москва

Да, конечно можете, главное быть прописанными в разных местах и по телефону, когда банк позвонит — не сообщать банку о знакомстве друг с другом)

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Виталий, здравствуйте!

Основания для возникновения права на использование накоплений на именном накопительном счете предусмотрены в положениях ст. 10 Федерального закона от  20.08.2004 N  117-ФЗ «О  накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

У кого Вы будете покупать это жильё — дело Ваше. Главное, чтобы сделка не противоречила законодательству. Отчим не является Вашим родственником, после сделки право собственности перейдёт на покупателя — то есть, правовые последствия возникнут. Так что не вижу препятствий.

Всего доброго!