Положен ли медсестре в школе-интернате дополнительный оплачиваемый отпуск?

Здравствуйте. Я поступила на работу в должность медсестры в июле 2015 года в ГБОУ "Торжокская сельская школа интернат для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей VIII вида". В 2016 году ее переименовали в ГКОУ "Торжокская школа интернат". До недавнего времени основной отпуск был 28 календарных дней и дополнительный отпуск 30 рабочих дней. В июне 2017 года администрация школы уведомила меня о том, что теперь отпуск будет только 28 календарных дней. И если я согласна с этим изменением то, нужно заключить новый трудовой договор. Если не согласна, значит расторгнуть. Вопрос в том, что положен ли мне дополнительный оплачиваемый отпуск? На какое постановление опираться?

, Галимова Рамилья Ахмедовна, г. Тверь
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Рамилья Ахмедовна!

Отпуск у медицинских работников составляет 28 календарных дней, с учетом условий труда и особенностей контингента обучающихся в учреждении, медицинским работникам образовательного учреждения может быть предоставлен дополнительный оплачиваемый отпуск (см. ст.350 ТК РФ).

В соответствии с Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 «Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день», которое применяется в соответствии со статьей 423 Трудового кодекса РФ до приведения законов и иных нормативных правовых актов в соответствие с Трудовым кодексом РФ,

продолжительность дополнительного отпуска врачам (кроме врача лаборанта), младшему медицинскому персоналу школ (классов), школ-интернатов (классов), детских домов (групп), детских садов (групп), яслей-садов (групп), яслей (групп) и домов ребенка для умственно отсталых детей и детей с поражением центральной нервной системы с нарушением психики, детских домов для слепоглухонемых детей дополнительный отпуск устанавливается в объеме 30 рабочих дней, а врачу-диетологу, медицинской сестры (диетической), этих учреждений – 12 дней.

Таким образом, вам положен дополнительный отпуск продолжительностью 30 рабочих дней. Советую обратиться в трудовую инспекцию в связи с нарушением ваших прав.

Галимова Рамилья Ахмедовна
Клиент, г. Тверь

Здравствуйте, Светлана Викторовна! Благодарю Вас за ответ. Я так поняла, что в нашем учреждении была проведена СОУТ, из которой следует, что не выявлено ни каких либо профессиональных вредностей и опасных условий труда. Поэтому и дополнительный отпуск мне не положен. Раньше дополнительный отпуск в 30 дней давали, руководствуясь федеральным законом РФ №482 от 06.06.2013 "О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников". И я не могу понять этот ФЗ РФ №482 теперь не действует из-за ведения нового закона СОУТ?