8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли медсестре в школе-интернате дополнительный оплачиваемый отпуск?

Здравствуйте. Я поступила на работу в должность медсестры в июле 2015 года в ГБОУ "Торжокская сельская школа интернат для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей VIII вида". В 2016 году ее переименовали в ГКОУ "Торжокская школа интернат". До недавнего времени основной отпуск был 28 календарных дней и дополнительный отпуск 30 рабочих дней. В июне 2017 года администрация школы уведомила меня о том, что теперь отпуск будет только 28 календарных дней. И если я согласна с этим изменением то, нужно заключить новый трудовой договор. Если не согласна, значит расторгнуть. Вопрос в том, что положен ли мне дополнительный оплачиваемый отпуск? На какое постановление опираться?

Показать полностью
, Галимова Рамилья Ахмедовна, г. Тверь
Светлана Викторовна Пальмова
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Рамилья Ахмедовна!

Отпуск у медицинских работников составляет 28 календарных дней, с учетом условий труда и особенностей контингента обучающихся в учреждении, медицинским работникам образовательного учреждения может быть предоставлен дополнительный оплачиваемый отпуск (см. ст.350 ТК РФ). 

В соответствии с Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 «Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день», которое применяется в соответствии со статьей 423 Трудового кодекса РФ до приведения законов и иных нормативных правовых актов в соответствие с Трудовым кодексом РФ, 

продолжительность дополнительного отпуска врачам (кроме врача лаборанта), младшему медицинскому персоналу школ (классов), школ-интернатов (классов), детских домов (групп), детских садов (групп), яслей-садов (групп), яслей (групп) и домов ребенка для умственно отсталых детей и детей с поражением центральной нервной системы с нарушением психики, детских домов для слепоглухонемых детей дополнительный отпуск устанавливается в объеме 30 рабочих дней, а врачу-диетологу, медицинской сестры (диетической), этих учреждений – 12 дней.

Таким образом, вам положен дополнительный отпуск продолжительностью 30 рабочих дней. Советую обратиться в трудовую инспекцию в связи с нарушением ваших прав.

0
0
0
0
Галимова Рамилья Ахмедовна
Галимова Рамилья Ахмедовна
Клиент, г. Тверь

Здравствуйте, Светлана Викторовна! Благодарю Вас за ответ. Я так поняла, что в нашем учреждении была проведена СОУТ, из которой следует, что не выявлено ни каких либо профессиональных вредностей и опасных условий труда. Поэтому и дополнительный отпуск мне не положен. Раньше дополнительный отпуск в 30 дней давали, руководствуясь федеральным законом РФ №482 от 06.06.2013 "О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников". И я не могу понять этот ФЗ РФ №482 теперь не действует из-за ведения нового закона СОУТ?

Похожие вопросы
Медицинское право
Что нам делать и положено ли выплаты?
Здравствуйте, мой сын находился на спец операции и был контужен. Ему дали в Белгороде справку 100, а в Питере эту справку забрали и дали справку что он не получил увечье. Что нам делать и положено ли выплаты?
, вопрос №3965580, Гульбану, г. Москва
Военное право
Скажите пожалуйста, положено ли санаторно-курортное лечение поле ранения на сво, если лёгкое увечье?
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, положено ли санаторно-курортное лечение поле ранения на сво, если лёгкое увечье?
, вопрос №3965239, Евгений Редько, г. Краснодар
Военное право
Здравствуйте Я подписал контракт на сво Нёс дежурство на позиции Упал на руку получил разрыв связок Положена ли выплата?
Здравствуйте Я подписал контракт на сво Нёс дежурство на позиции Упал на руку получил разрыв связок Положена ли выплата?
, вопрос №3965082, Динар, Алчевск
Военное право
Получил ранение положен ли мне после ранения отпуск или комиссация
Получил ранение положен ли мне после ранения отпуск или комиссация
, вопрос №3964662, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Несет ли пекарь ответственность за эту бесплатную работу перед заказчиком?
Здравствуйте. Вопрос: Несет ли исполнитель ответственность за дополнительные работы, не оговоренные в договоре? Например если пекарь заключил договор на изготовление только торта, но его попросил заказчик изготовить еще и пирожное без оплаты, дополнительных соглашений и т.д. Просто попросил и пекарь его сделал по доброй воле и передал заказчику. Потом заказчик заявляет, что не будет оплачивать договор по торту, так как пирожное ему не понравилось, и оно должно быть не одно а 10, и что пекарь оказывается является субподрядчиком (нигде это не прописано) и должен сделать еще 10 пирожных, так как Основному заказчику пирожные не понравилось. Несет ли пекарь ответственность за эту бесплатную работу перед заказчиком? Как поступить в таком случае? Спасибо!
, вопрос №3964519, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2017