Работодатель отказывается платить зп и возвращать трудовую книжку

Уволили по статье за прогул. Нет возможности лично забрать зп,и трудовую книжку.Знаю о том,что зп может забрать любой человек,на которого я напишу доверенность,не обязательно заверенную нотариусом. На что работодатель отказывается платить зп,мотивируя тем,что может забрать только родственник. При этом не корректно отшучивается и грубит.На просьбу отправить мне трудовую книжку по почте, отказывает. Как мне быть в этой ситуации?

, Яна, г. Новосибирск
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день. Яна.
Работодатель вправе удерживать трудовую книжку. В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать ее на руки работнику. Ответственность работодателя за задержку выдачи трудовой книжки предусмотрена ст. 234 ТК РФ РФ в виде возмещения работнику не полученного им заработка вследствие незаконного лишения его возможности трудиться.
Поэтому вы вправе обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о взыскании заработной платы в связи с задержкой выдачи трудовой книжки при увольнении, включив в него требование о компенсации морального вреда за нарушение Ваших трудовых прав неправомерными действиями работодалея (ст. 237 ТК РФ)
Также Вы можете обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию с заявлением о нарушении работодателем трудового законодательства.

Добрый день. Яна.Работодатель НЕ вправе удерживать трудовую книжку. В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать ее на руки работнику. Ответственность работодателя за задержку выдачи трудовой книжки предусмотрена ст. 234 ТК РФ РФ в виде возмещения работнику не полученного им заработка вследствие незаконного лишения его возможности трудиться.Поэтому вы вправе обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о взыскании заработной платы в связи с задержкой выдачи трудовой книжки при увольнении, включив в него требование о компенсации морального вреда за нарушение Ваших трудовых прав неправомерными действиями работодалея (ст. 237 ТК РФ)Также Вы можете обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию с заявлением о нарушении работодателем трудового законодательства.

Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Яна, в соответствии со ст.84.1 ТК работодатель по вашему заявлению обязан вернуть вам трудовую книжку в течение трех дней. Соответственно. если в заявлении вы укажете об отправки почтой, то три дня отсчитываются по штемпелю отправки.

Что же касается доверенности, то  в соответсвии с п. 4 статьи 185 ГК РФ, бланк доверенности на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Соответственно, не принимая ее работодатель нарушает нормы ГК.

Для защиты ваших интересов вы вправе обратиться в трудовую инспекцию. Они вынесут предписание об устранении нарушений. С уважением.