Какую юр силу имеет нотарильное соглашение об определении места проживания и содержания детей?

Добрый день. Я нахожусь в разводе недавно. от этого брака двое детей 12 и 3 лет, я работаю, на алименты не подавала. Бывший супруг имеет гораздо больший доход, чем я, но официально его не подтверждает. Он требует от меня подписать нотариальное соглашение, в котором хочет чтобы воспитанием и содержанием старшего ребенка занимался он, а младшей я. и при этом никаких материальных претензий мы друг к другу не имели. Законно ли это? учитывая тот факт, что он имеет гораздо больший доход, означает ли это мой отказ от старшего ребенка?

, Анна, г. Омск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Да,  законно. Отказаться от ребенка можно только в роддоме. В дальнейшем закон такой возможности не предусматривает. У родителей равные права в отношении своих детей,  поэтому воспитанием могут заниматься оба родителя.

Просто он имеет гораздо более высокий доход, чем я, и дети, соответственно, будут обеспечены неодинаково

Нет,  не может.

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2  настоящей статьи.
 Статья 83 Семейного кодекса РФ..............
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Анна здравствуйте! Такое соглашение возможно согласно ст.24 СК РФ

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017

, Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

То есть такое соглашение вы можете составить вне зависимости решается этот вопрос в судебном порядке или нет, при этом данное соглашение не является отказом от ребенка вы также будете иметь равные права с супругом на обоих детей

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Также вам целесообразно подать на алименты на супруга, если у него нет официального дохода, вы имеете право подать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, отец также как и вы обязан содержать обоих детей.

Анна
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ. Что значит обязан как и я содержать обоих детей? Значит ли это, что он тоже может подать на меня на алименты? Просто он имеет гораздо более высокий доход, чем я , и дети, соответственно, будут обеспечены неодинаково

Здесь вопрос не в сумме дохода, а в том что каждый родитель имеет обязанность по содержанию ребенка и если ребенок проживает с одним родителем, который его содержит, то соответственно у второго родителя обязанность по содержанию ребенка остается и она выражается в обязанности выплачивать алименты на ребенка (если это будет заявлено вторым родителем).  Поэтому вам следует с бывшим супругом приходить к соглашению, с учетом того что у детей равные права и привилегий не должно быть.