Очередной отпуск - через какой период?

С 14 декабря 2012г. устроилась на новое место работы. Хотела взять неделю "в счет отпуска" - в отдел кадров ответили, что я могу взять первый отпуск, на новом рабочем месте, только через 11 месяцев. ВОПРОС: в какой период я могу взять очередной отпуск - только по истечении 11 месяцев работы или раньше?

, Татьяна, г. Кумертау
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

здравствуйте,

отдел кадров не прав.

по общим правилам право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. (ст.122 Трудового кодекса РФ). Также есть льготные категории работников кому отпуск может быть предоставлен раньше 6 месяцев.