Расчетный период для отпуска, сдвинувшегося из-за больничного

В ноябре 2016 года я собрался идти в отпуск. Заранее написал заявление, но за две недели до начала отпуска ушел на больничный и был на нем до середины мая 2017. За несколько дней до отпуска (в ноябре) мне поступили отпускные. О больничном я смог сообщить работодателю только в конце декабря.

С больничного вышел в мае и хотел уйти в отпуск, чтобы отгулять тот отпуск, который у меня сдвинулся из-за больничного.

При этом Бухгалтерия рассчитала мой средний заработок исходя из нового расчетного периода - май 2017-апрель 2016, из которых я половину не работал. А это в два раза уменьшает мой средний заработок.

Возможно ли получить отпввскные исходя из среднего заработка, когда я написал заявление, то есть в конце октября 2016?

Бухгалтерия зачла те отпускные в качестве больничного.

, Иннлкентий, г. Москва
Иван Петров
Юрист, г. Киров

Есть разница уходите ли Вы в отпуск сразу после больничного без выхода на работу или решите отгулять неиспользованные дни отпуска в другое время.

Если работник заболел во время отпуска и решил догулять его сразу после болезни, никаких изменений в бухгалтерский учет вносить не придется. Дни отпуска сотруднику оплачены, а за время недуга он получит пособие по временной нетрудоспособности.

 Когда сотрудник решит отгулять неиспользованные дни отпуска, заново нужно будет исчислить средний заработок — ведь он может измениться.