Вступление в наследство- передача кредитной задолженности и недвижимости другому лицу

Прошу помощи только у квалифицированных специалистов, вопросы высокой важности, нужна подробная инструкция пошаговых действий. Ситауция- у меня умерла мама, я в указанные сроки подала заявление на вступление в наследство, я одна, никто больше не вступает. От мамы я получаю- ее долю квартиры (вторая моя так и так), загородный участок с домом и кредит в банке ВТБ суммой 700000 рублей, кредит потребительский, взят без страховки и поручителей.

У мамы был гражданский муж, мы с ним договорились, что он берет на себя кредит, а я отдаю ему загородный дом с участком (обоюдное согласие- кредит был взят на дом, а дом мама строила с гражданским мужем). Вступаю в наследство в конце августа. ВОПРОСЫ- 1)можно ли поехать в банк с гр.мужем мамы еще до вступления в наследство (уже сейчас), чтобы переоформить кредит на его имя и быть уверенной в том, что при вступлении в наследство кредит автоматически не перейдет на мое имя? 2)как происходит передача загородного имущества и куда надо обращаться? 3) в целом, какой будет план действий пошагово после вступления в наследство в такой ситуации? Спасибо заранее! Мария.

, Мария, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

1)можно ли поехать в банк с гр.мужем мамы еще до вступления в наследство (уже сейчас), чтобы переоформить кредит на его имя и быть уверенной в том, что при вступлении в наследство кредит автоматически не перейдет на мое имя?

Мария

Банк не переоформит кредит на имя гражданского супруга вашей матери, поскольку только вы как наследник отвечаете по долгам матери в пределах стоимости перешедшего к вам имущества.

Согласно ст.1175 ГК рф 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

То есть, банк не пойдет на перевод долга на третье лицо. Банк будет предъявлять требования исключительно к вам.

2)как происходит передача загородного имущества и куда надо обращаться?

Мария

Если вы имеете ввиду каким образом передать дом и участок гражданскому супругу матери, то для начала вам необходимо принять наследство, а уже потом совершать с ним какие-либо сделки (дарение, купля-продажа), так как пока вы не приняли имущество и не зарегристрировали переход права собственности на него, оно не является вашим имуществом и соответственно вы не вправе им распоряжаться. Принимайте наследство, а затем оформляйте договор (налог оплачивает одаряемый) дарения или купли-продажи (налог оплачиваете вы).

3) в целом, какой будет план действий пошагово после вступления в наследство в такой ситуации?

Мария

Чтобы как-то узаконить вашу схему. Вы можете после оформления наследства заключить с супругом матери договор купли-продажи дома с рассрочкой платежа (платежи будут совпадать по сумме и срокам по договору кредита). Это более приемлемая для вас схема.

Желаю удачи!

Мария
Клиент, г. Москва

Все же банк может пойти на уступок и согласиться на перевод кредита на имя гражданского мужа матери, или это вообще исключено?

Мария

Я полагаю, что банк не пойдет на это. Пока наследство не приняли, ваша мать является должником по договору, хотя ее и нет в живых. Перевод долга возможен с согласия первоначального должника. Вы только после принятия наследства будете считаться должником.

Согласно ст.391 ГК РФ 1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником

Желаю удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

1)можно ли поехать в банк с гр.мужем мамы еще до вступления в наследство (уже сейчас), чтобы переоформить кредит на его имя и быть уверенной в том, что при вступлении в наследство кредит автоматически не перейдет на мое имя?

Мария

Здравствуйте!

поехать, конечно, можно, но вряд ли сейчас Вы сможете перевести долг, поскольку пока не истекли 6 месяцев Вы можете написать отказ от наследства. поэтому Вы можете лишь получить предварительное согласие банка на перевод долга, например, при условии что гражданский муж Вашей матери оформит залог в качестве обеспечения, когда получит от Вас недвижимость.

2)как происходит передача загородного имущества и куда надо обращаться?

Мария

Вы можете подарить или продать его гражданскому мужу матери, но в первом случае у него возникает налогооблагаемый по ставке 13% налог, а во-втором налогооблагаемый доход возникает у Вас.

3) в целом, какой будет план действий пошагово после вступления в наследство в такой ситуации?

Мария

после получения свидетельства о праве на наследство и регистрации на этом основании прав собственности, Вы заключаете сделку по его отчуждению (дарение или продажу) одновременно с переводом долга при согласии банка.

А где заключается предварительный договор купли-продажи дома?

Мария

предварительный можете оформить в простой письменной форме, нотариальное удостоверение по желанию.

можете попробовать убедить нотариуса выдать свидетельство раньше истечения 6 месяцев. хотя сомневаюсь, что получится.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

1)можно ли поехать в банк с гр.мужем мамы еще до вступления в наследство (уже сейчас), чтобы переоформить кредит на его имя и быть уверенной в том, что при вступлении в наследство кредит автоматически не перейдет на мое имя?

Мария

Теоретически такое возможно — перевод долга на другое лицо, но только с согласия банка. Даст ли банк такое согласие зависит от платежеспособности гражданского мужа вашей мамы, тогда как ваша платежеспособность исходя из объема переходящего к вам наследства более гарантированна.

На мой взгляд, чтобы чтобы и вы и гражданский муж вашей мамы были в равной степени защищены ( в большей степени рискует он, конечно), вам следует заключить предварительный договор купли продажи дома и участка, в котором указать, что оплата стоимости дома и участка будет производится путем перевода долга по кредитному договору на имя покупателя (гр. мужа). Если банк согласия не даст, просто расторгните предварительный договор и будете действовать по другому варианту.

Например, можно будет заключить договор купли-продажи в рассрочку, а с получаемых денег будете оплачивать кредит вы.

Мария
Клиент, г. Москва

У меня не будет возможности оплачивать долг- я не в России буду находится. Нужно именно так, чтобы кредит был полностью на гражданском муже мамы. А где заключается предварительный договор купли-продажи дома?

А где заключается предварительный договор купли-продажи дома?

Мария

между собой подписываете в письменной форме и все. Такой договор не подлежит обязательному нотариальному удостоверению и регистрации в Росреестре.

У меня не будет возможности оплачивать долг- я не в России буду находится.

Мария

Ну так можете оставить доверенность, а гр. муж мамы будет за вас вносить платежи. В принципе, банку все равно, кто вносит деньги, главное — вовремя. Просто  такая ситуация, когда он будет просто за вас платить,  а дом и участок будут в вашей собственности не надежен для вашего контрагента. А вам опасно передавать собственность до тех пор, пока долг не выплачен полностью.

Поэтому, на мой взгляд, продажа с рассрочкой, когда дом и участок будут у вас в силу закона в залоге до полной оплаты по договору покупной цены наиболее прост и надежен для обеих сторон.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Первым делом необходимо обратиться в банк, в случае если гражданский муж вашей мамы платежеспособный, вполне могут пойти на встречу, в случае отказа в банке. Гражданскому мужу вашей мамы необходимо подать в нотариальную контору заявление о том, что он является кредитором и также претендует наследственное имущество.

Если нотариус откажет вам нужно будет подать заявление в суд.

В рамках наследственного дела или судебного процесса (заключите мировое соглашение) по которому договоритесь о том, что он получает з/у с домом и берет на себя обязательства по уплате кредита.

Когда необходимо будет получать свидетельство о праве на наследство, вы заключите соглашение о разделе наследственного имущества в котором полностью пропишите его обязательства по оплате долга в пользу банка или тоже самое в мировом соглашении.