Имею ли я право на декретное пособие, если до декретного отпуска проработала один месяц?

Добрый день. Если до выхода в декретный отпуск я официально проработала всего один месяц. И ИП сделал всего одно отчисление в ФСС. Могу ли я рассчитывать на декретное пособие?

, Наталья, г. Новороссийск
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Наталья, добрый день! Если до ухода в отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 года ваш общий страховой стаж составляет менее 6 месяцев, размер пособия будет рассчитан исходя из минимального размера оплаты труда.

Таким образом, Наталья, на пособия по беременности и родам и уходу за ребенком до 1, 5 года вы можете рассчитывать. Перечень необходимых документов, которые вам необходимо предоставить работодателю, приведен в Федеральном законе от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».