Спор о возмещении вреда имущесвту аренде квартиры?

Добрый день! Ситуация при аренде квартиры. Хозяйка вызвала квартиры вызвала мастера для смены люстры для арендатора. Мастер в присутствии арендатора начал cкручивать люстру , она рухнула на пол, разбилась. Приехала хозяйка через 5 мин , возложила всю вину на арендатора, так как в его ведении находится все имущество по договору аренды и он (арендатор) несет ответственность за действия мастера ГР. МОЛДАВИИ, видимо поняла , что взыскать с последнего сумму за люстру нереально . Помогите разобраться какие шансы не быть выселенным без возврата страхового депозита, когда мастер и все его объяснения по ситуации засняты на видео. Хозяйка требует возместить заново страховой депозит, внесен страховой депозит 95 тыс. руб, чтобы проживать далее, либо освободить квартиру без возврата депозита. Договор Аренды Прилагаю

  • IMG_2875
    .jpg
  • IMG_2876
    .jpg
  • IMG_2877
    .jpg
  • IMG_2878
    .jpg
, Дмитрий Роскошньiй, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Действительно ответственность за содержание имущества и его текущий ремонт, к которому можно отнести действия с люстрой возлагается на арендатора.

Это не разрушение имущества, а случайное его повреждение, что не одно и тоже. Тем более здесь и речи не будет о разрушении жилого помещения.

Однако, указанный случай не говорит о существенном нарушении условий договора и не влечет его расторжение.

Оцените стоимость возмещения и пусть она его удержит из обеспечительного платежа.

На эту же сумму подлежит увеличению обеспечительный платеж если он предусмотрен Договором найма.

Гражданский кодекс

Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

С уважением!   Г.А. Кураев

Дмитрий Роскошньiй
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но мастер вызванный хозяйкой уронил люстру, если бы это делал я своими силами я бы отвечал за действия моего мастера. Как данный случай может считаться случайным для меня, если хозяйка по здравому смыслу несет ответсвенность за действия мастера с люстрой, вызывая своего мастера ?.

Дмитрий

Я Вас понял, Дмитрий.

Ситуация довольно тонкая, но Вы могли не допустить этого мастера и вызвать своего.

Вы конечно можете указать на это в своих возражениях в ответ на претензию Наймодателя, указать что у Вас не было договорных отношений с мастером.

Также Вы вправе ссылаться на статью 1064 ГК РФ как основание взыскание ущерба с мастера.

То есть предложить хозяйке взыскать ущерб с виновника.

Гражданский кодекс

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Не могу на 100% гарантировать Вам успех, если дело о взыскании ущерба с Вас дойдет до суда, но побороться можно.

С уважением!   Г.А. Кураев

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

п. 2.2.10 — любая гибель имущества- лежит на вас. Это не просто ремонт или содержание помещения, это именно речь о вреде имуществу.

По ст 1064 гк- вред возмещает тот кто его причинил- но в вашем случае помещение в вашем пользовании — поэтому и требовать это будут с вас.

Вы правда можете это потребовать потом с того ремонтника если есть подтверждение его вызова и его действий. Но это будут уже ваши проблемы именно с этим ремонтником.

То есть тут возмещать вред придется вам — у вас договором это предусмотрено.

То есть взять обеспечительный платеж для погашения этого ущерба наймодатель вправе сейчас.

Другое дело что по п. 5.3 — он вам не имеет права выселять- какого то повреждения квартиры не было, ухудшения условий именно проживания- тоже. (аналогичное указано в ст 687 гк)

Так же вам надо поставить вопрос о цене этой люстры- сколько она стоит- все ли это 95.000 или меньше. Если меньше — то как раз эти деньги вы и должны будете добавить потом к депозиту.

2) худший — взыскивает доказанный размер ущерба с вас. а вы в порядке регресса можете потребовать также в суде взыскать данную сумму с мастера.

Москвитин Александр

мне кажется этот вариант наиболее реален

+ еще надо подтвердить сам вызов мастера и что именно его действия к этому привели

связи с возрастанием курса евро, люстра стоит в 1,8 раза больше чем 5 лет назад по чеку, на какую сумму мне рассчитывать ?

Дмитрий

зависит от оценщика на самом деле

но верно выше указали- на настоящий момент

только не только слепо цена новой учитывается но и ее износ, и т.д.

Да десять раз проговорено на видео, он подтверджает, что его вызвала хозяйка, и его начальство по громкой связи называет номер заказчика — хозяйки квартиры.

Дмитрий

видео это не плохо но нужны документы

заявка на вызов- от чьего имени например

В конце концов то, что люстру меняли для меня это не доказуемо, тк замена это ее решение, и мастер ее!

Дмитрий

это все надо доказывать- сейчас имущество было передано вам

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Обратите внимание на п. 2.2.10 вашего договора. риск случайной гибели или случайного повреждения имущества лежит на вас.

Вместе с тем, не вижу оснований для выселения, то есть досрочного расторжения договора. Такие основания перечислены в п. 5.3 договора. Поскольку ситуация под него не подпадает, при досрочном расторжении договора вам обязаны вернуть депозит.

Предлагаю в такой ситуации возместить вред за люстру и решить дело миром. А за люстру взыскать с мастера.

Если все же вас будут настойчиво выселять, укажите, что вам обязаны вернуть депозит, в противном случае, вы обратитесь за его взысканием в суд. А также можете сообщить о деятельности хозяйки в налоговые органы, наверняка, она забывает платить налоги.

Спасибо! В связи с возрастанием курса евро, люстра стоит в 1,8 раза больше чем 5 лет назад по чеку, на какую сумму мне рассчитывать ?

Дмитрий

если есть возможность приобрести такую же люстру сейчас, приобретите и взыскивайте ее стоимость с мастера. Если доводить дело до суда и экспертизы, то тогда, конечно, в ход пойдут доводы об износе и т.д. и т.п. но всегда в таких ситуациях лучше решать миром.

Нашла разъяснения, что случайными гибель или повреждение имущества могут признаваться только тогда, когда невозможно установить конкретное лицо, чьи действия явились причиной гибели или повреждения имущества. Поскольку у нас есть такое лицо, то это не случайная гибель. В таком случае действует ст. 622 ГК

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Разбитая люстра не является естественным износом. Если вам важно сохранить хорошие отношения с хозяйкой, то возмещайте ей вред и регресс к мастеру. Если неважно, можно спорить

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

 У вас п. 2.2.10 предусмотрено, что несете ответственность за гибель и повреждение объекта и имущества с момента подписания акта, но в данном случае. если повредили Вы.

Но в данной ситуации, повреждение было не вами и не по вашей вине и люстру меняли не по вашей инициативе, в связи с чем, считаю, что можно поспорить.

Но если исходить из норм закона, то

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
 1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

вы же не отвечали за действия молдаванина и оснований для выселения не имеется. т.к. вы не рушили жилого помещения и условий договора не нарушали.

Произведите оценку люстры, либо просите учесть рыночную стоимость люстры и вычесть из обеспечительного платежа

На ваше уточнение: люстра оценивается на сегодняшний день, т.е. с учетом ее износа. Но конечно лучше договориться, т.к. экспертизу в т.ч. будете оплачивать вы.

Дмитрий Роскошньiй
Клиент, г. Москва

Спасибо! В связи с возрастанием курса евро, люстра стоит в 1,8 раза больше чем 5 лет назад по чеку, на какую сумму мне рассчитывать ?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на мой взгляд можно оперировать ст 1064 гк рф

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объемелицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

поскольку в данной статье не говорится о том что договором такая обязанность может быть возложена по договору, а указано только на закон,

 Кроме того причинитель вреда в данном случае мастер вызванный по инициативе самой хозяйки, а если вы например не знали даже об этом и вас в квартире не было, то вы и не могли предотвратить данный вред, поэтому полагаю что не всякий вред подлежит возмещению именно с вас,

 в случае если дело дойдет до суда то могу составить обоснованные возражения на иск.

Но прежде всего пусть хозяйка представить доказательства размера ущерба.

Собственно практика идет по двум путям:

1) лучший сценарий суд признает надлежащего ответчика мастера и взыскивает стоимость с него

2) худший — взыскивает доказанный размер ущерба с вас. а вы в порядке регресса можете потребовать также в суде взыскать данную сумму с мастера.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

то есть даже в этом случае у вас будет шанс вернуть ваши деньги обратно, но с непосредственного причинителя вреда.

В связи с возрастанием курса евро, люстра стоит в 1,8 раза больше чем 5 лет назад по чеку, на какую сумму мне рассчитывать ?

Дмитрий

на сколько она стоит на текущий момент, эксперт не будет смотреть сколько она стоила 5 лет назад, а именно на момент причинения вреда с учетом износа.