Имеет ли муж право претендовать на долю при продаже квартиры, купленной в браке?

Квартира куплена в браке. Собственность оформлена 50% на 50% на супругу и её сына при первом браке. Имеет ли муж право претендовать на долю в квартире при её продаже? (Развода ещё не было)

Уточнение от клиента

Если мать подарит или продаст сыну свою долю, право собственности супруга исчезнет?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

да, имеет, и неважно на кого оформлено. это совместная собственность.

Статья 34ЖК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Если мать подарит или продаст сыну свою долю, право собственности супруга исчезнет?

Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

1/2 доли квартиры, оформленная на жену, является совместной собственностью супругов. Имущество купленное в браке, является совместной  собственностью супругов, независимо от того на имя кого оно оформлено. При продаже потребуется нотариальное согласие супруга на продажу доли, которая является совместной  собственностью супругов.

Разделить имущество можно как в период брака так и в течение 3 лет после его расторжения.

      Ст. 35 СК Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

1/2 доли квартиры, оформленная на жену, является совместной собственностью супругов.

Всё таки 1/2 доли квартиры, или вся квартира?

Насколько я понял ответы Ваших коллег, совместной собственностью супругов является квартира целиком. Возникает вопрос, куда девается право собственности сына на свою 1/2, закреплённую документально.

Если мать подарит или продаст сыну свою долю, право собственности супруга исчезнет?

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению.

В ситуации спора раздел общего имущества супругов, а также определение их долей в этом имуществе осуществляются в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по их требованию определяет, какое имущество необходимо передать каждому из супругов. Если одному из них передается имущество, стоимость которого больше причитающейся ему доли, то 2-му может быть присуждена соответствующая денежная либо иная компенсация.

В связи с тем, что квартира куплена в браке она является общей собственностью супругов и подлежит разделу.

Буду благодарна за оценку ответа.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Если мать подарит или продаст сыну свою долю, право собственности супруга исчезнет?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алексей, здравствуйте!

Любое недвижимое имущество, приобретенное супругами в период брака по возмездной сделке, является совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

К недвижимому имуществу законодательство относит земельные участки, предприятия, здания, сооружения, нежилые помещения, квартиры и другие вещи, сделки в отношении которых требуют государственной регистрации.

При покупке недвижимости и оформлении её на одного из супругов нотариального согласия на сделку от второго супруга не требуется. Исключение составляет покупка жилья с привлечением кредитных средств по ипотечной программе — в этом случае второй супруг предоставляет нотариальное согласие на залог приобретаемой квартиры (ст. 35 СК РФ).

А вот при продаже совместного имущества нотариальное согласие супруга обязательно. Без него продать совместную недвижимость невозможно.

Сделка может пройти государственную регистрацию без согласия другого супруга, если ее объектом является имущество, которое составляет собственность только одного супруга (ст. 36 СК РФ) или если вследствие длительного отсутствия другого супруга и неизвестности его местонахождения он был признан судом безвестно отсутствующим (ст.ст. 42, 43 ГК РФ).

Алексей, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Если мать подарит или продаст сыну свою долю, право собственности супруга исчезнет?