Выпустят ли меня из страны, если на сайте ФССП имеется долг перед ПФ и закрытые иски/приказы?

Здравствуйте! Выпустят ли меня из страны, если, на сайте ФССП имеется долг в 12 тыщ перед ПФ, а так же закрытые иски/приказы по ст.46 ч.1 п.4. У своего пристава узнавали по телефону, запрета на выезд нет, но все равно страшно. как быть? Спасибо!

, Светлана, г. Киров
Дмитрий Голдабин
Юрист, г. Краснодар

Размер долга, ограничивающий выезд заграницу составляет 10 000 рублей

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Олеся Долгих
Юрист, г. Кемерово

Светлана, не выступить за пределы РФ вас могут только при вынесении судебным приставом-исполнителем вступившего в законную силу постановления об ограничении выезда. Основания вынесения такого постановления — ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Проверить информацию о наличии исполнительных производств, где вы являетесь должником можно не только по телефону, но и в Банке данных исполнительных производств (http://fssprus.ru/iss/Ip).

Извините, не выпустить*