8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему отдел кадров мне отказывает в предоставлении дембельского отпуска?

Здравствуйте! Евгений.

Прошу разъяснить позицию отдела кадров (ОК), отказывающегося предоставлять дополнительный отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Выслуга - 26 календарей. Возраст - 42 года. Контракт заключен в июне 2014 г. "до предельного возраста", т.е. до 45 лет в старой редакции ФЗ.

Трактовка законодательства ОК следующая: могу только уволиться по старому закону (в 45 лет), но "дембельский" отпуск положен только в новой редакции - из расчета 50 лет.

Что можно противопоставить такой позиции?

Может, существует судебная практика по данному вопросу?

Спасибо.

Показать полностью
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Сперва подайте рапорт, а вот, если командир части откажет вам в предоставлении такого отпуска, то тогда можете его отказ обжаловать установленным порядком. Позиция отдела кадров пока она не выражена в решении командира не имеет значения.

Федеральный закон от 2 апреля 2014 года N 64-ФЗ «О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“

Статья 2


2. Военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе) в соответствии с подпунктом „а“ пункта 5 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, и военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы до наступления предельного возраста пребывания на военной службе в соответствии с пунктом 6 статьи 38 указанного Федерального закона до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, установленного пунктом 1 статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе уволиться с военной службы по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

А раз вы имеет право уволиться по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, то соответственно на вас распространяется предыдущая редакция закона и вы имеете право в один год из трех до достижения предельного возраста — 45 лет (если он был установлен предыдущей редакцией для вашего состава военнослужащих) на отпуск по личным обстоятельствам до 30 суток.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине
Кратко о себе: жила в Херсонской области, 27 лет стажа госслужбы имею, с 2006 по 2019 гг. - начальник отдела передвижения по службе отражены в трудовой книжке. Но СФР отказывает мне в выплатах за выслугу лет. Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине!
, вопрос №4100844, Ольга, Евпатория
386 ₽
Военное право
Положена ли выплата при заболевании в зоне сво, геморрой 3-4 стадии и протрузии шейного отдела грудного и поясничного отдела?
Здравствуйте. Положена ли выплата при заболевании в зоне сво , геморрой 3-4 стадии и протрузии шейного отдела грудного и поясничного отдела? Справка 100 есть на руках
, вопрос №4100537, Алексей, г. Иркутск
Военное право
Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
Добрый день, в 2018 году заключил контракт до предельного возраста, предел наступил в конце 2023 года. Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
, вопрос №4100261, Вячеслав, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Кадры говорят, что будут начислены полярки за службу в армии (40) ссылаясь на ПП 58
Добрый день! Мы с мужем живем на Крайнем Севере, в Мурманске. Сейчас муж переходит с гражданской работы в МВД. В 2018-2020 г проходил службу по контракту, с 2021 в настоящее время работал на официальной работе. Возник вопрос по поводу начисления районного коэффициента. В МВД у всех разное мнение на этот счет, к юристу пока возможности обратиться (отпуск). Кадры говорят, что будут начислены полярки за службу в армии (40) ссылаясь на ПП 58. Однако, в правилах п.4 указывается, что стаж формируется на основании военного билета, труд.книжки и прочего. Но трудовая книжка это же гражданский стаж. Вопрос: какой стаж все таки будет учтен правильно, тот который имеет отношение к военной службе (2 года) или гражданский опыт тоже (5 лет)?
, вопрос №4099880, Валерия Валерия, г. Мурманск
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
Дата обновления страницы 24.07.2017