Почему отдел кадров мне отказывает в предоставлении дембельского отпуска?

Здравствуйте! Евгений.

Прошу разъяснить позицию отдела кадров (ОК), отказывающегося предоставлять дополнительный отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Выслуга - 26 календарей. Возраст - 42 года. Контракт заключен в июне 2014 г. "до предельного возраста", т.е. до 45 лет в старой редакции ФЗ.

Трактовка законодательства ОК следующая: могу только уволиться по старому закону (в 45 лет), но "дембельский" отпуск положен только в новой редакции - из расчета 50 лет.

Что можно противопоставить такой позиции?

Может, существует судебная практика по данному вопросу?

Спасибо.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Сперва подайте рапорт, а вот, если командир части откажет вам в предоставлении такого отпуска, то тогда можете его отказ обжаловать установленным порядком. Позиция отдела кадров пока она не выражена в решении командира не имеет значения.

Федеральный закон от 2 апреля 2014 года N 64-ФЗ «О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“

Статья 2

2. Военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе) в соответствии с подпунктом „а“ пункта 5 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, и военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы до наступления предельного возраста пребывания на военной службе в соответствии с пунктом 6 статьи 38 указанного Федерального закона до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, установленного пунктом 1 статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе уволиться с военной службы по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

А раз вы имеет право уволиться по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, то соответственно на вас распространяется предыдущая редакция закона и вы имеете право в один год из трех до достижения предельного возраста — 45 лет (если он был установлен предыдущей редакцией для вашего состава военнослужащих) на отпуск по личным обстоятельствам до 30 суток.