Обязана ли наследница выплачивать долги отца по договору поручительства?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Умер отец, через пол года по завещанию дочь вступила в наследство на 300 тр. Еще через пол года звонит представитель сбербанка и говорит, что заемщик перестал в настоящее время платить по кредиту и поэтому поручитель (отец) должен платить по кредиту. Узнав о смерти поручителя, представитель сказал что тогда должна платить наследница. Вправе ли банк требовать такое? На момент вступления в наследство она не знала о поручительстве отца и что кто то там перестанет платить кредит.

, Vladimir, г. Сыктывкар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, правомерно. В таком случае по долгам наследодателя отвечают наследники принявшие наследство в пределах стоимости принятого наследства

Vladimir
Клиент, г. Сыктывкар

Это и так всем известно. Спасибо.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, здравствуйте. Основания прекращения поручительства перечислены в ст.367 ГК РФ.В число таких оснований смерть поручителя не входит. Согласно 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Если наследников у отца было несколько, то обязательства по поручительству они должны исполнять все в солидарном порядке.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Vladimir
Клиент, г. Сыктывкар

Это и так всем известно. Спасибо.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Владимир.

 Согласно п. 1 ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
Наследник наследует не только имущество, но и некоторые обязательства наследодателя, если они не прекращаются со смертью. Поручительство не прекращается. Объясню подробнее.
В соответствии со ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Прекращение поручительства возможно в случаях, установленных законом. На основании требований ст. 367 ГК РФ к таким случаям, в частности, относятся прекращение обеспеченного поручительством обязательства, перевод на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника, отказ кредитора принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем, истечение указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Смерть поручителя не прекращает поручительства.
Судебная практика подтверждает это. Так, по мнению Пленума ВС РФ, изложенному в Постановлении от 29.05.2012 N 9, наследники поручителя отвечают также в пределах стоимости наследственного имущества по тем обязательствам поручителя, которые имелись на время открытия наследства.
Согласно ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
Как предусмотрено ст. 362 ГК РФ, ответственность поручителя возникает при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства, при этом поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность.
В соответствии с ч. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Пунктом 58 Постановления Пленума ВС РФ N 9 установлено, что под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника, независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
В абзаце 2 п. 62 этого же Постановления разъяснено, что наследники поручителя отвечают также в пределах стоимости наследственного имущества по тем обязательствам поручителя, которые имелись на время открытия наследства.

Таким образом, в данной ситуации у дочери наследницы существует ответственность по кредитному договору третьего лица, в котором умерший наследодатель отец) выступил в качестве поручителя. Наследник обязан отвечать по такому требованию, но только в пределах стоимости наследственного имущества.

То есть если дочь вступила в наследство на 300 тыс. руб, то в пределах этой суммы она только отвечает перед банком.

Vladimir
Клиент, г. Сыктывкар

В том то и дело - отвечает по имевшимся на момент смерти обязательствам. Договор поручительства сам по себе не имеет прямых обязательств для поручителя, описываются обусловленные обязанности, т.е. наступающие при определенных условиях (действии, бездействии заемщика). В данном случае, считаю, что обязанность поручителя выплачивать кредит, согласно договора, возникла только когда заемщик перестал выплачивать кредит, т.е. через год после смерти поручителя, на момент смерти такой обязанности не существовало (по смыслу п.9 разъяснений ВС). По наследственному праву все и так понятно. Меня интересует п.9 с его формулировкой, а именно как смотрит на это суд. Самостоятельно ни чего не нашел, получается все молча выплачивают.