Может ли теща забрать под опеку ребенка, если отец против?

Тёща очень сильно боиться что ребёнок останеться на улице а я роботаю и имею крышу под головой и доход есть и теща хочет забрать у меня сына который родиться

, Сергей Никоноров, г. Москва
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

Это возможно только в случае лишения вас родительских прав если вы будете вести антиобщественный образ жизни и не будете содержать ребенка.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ребенок еще не родился.

Теща, будущая бабушка — это не мама, забрать ребенка у нее на это нет полномочий.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. (п. 1 ст. 63 СК РФ)

С уважением,

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Нет, не может забрать, Вы же не лишены родительских прав. Так, в соответствии со ст. 69 СК РФ родители или один из них могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей. Суд лишает род. прав. Должны быть для этого основания. Вы же надлежащим образом, я так полагаю, будете выполнять обязанности, родителя, предусмотренные ст. 63 СК РФ, по воспитанию ребенка, который у Вас родится, заботиться о его физическом и психическом здоровье, духовном и нравственном развитии. Содержать его.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Сергей, здравствуйте!

Нормы семейного права исходят из того, что родители должны соотносить свои интересы с интересами своих детей. Если права и интересы детей нарушаются их родителями, то государство имеет право вмешаться и защитить интересы ребенка, который в силу возраста самостоятельно этого сделать не может.

К основным мерам ответственности родителей относятся ограничение и лишение родительских прав, которые могут закончится и крайней мерой — отобранием ребенка у родителей. Эта мера применяется по решению суда за исключением единственной — орган опеки и попечительства имеет такие полномочия без решения суда при возникновении непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (ст. 77 СК РФ).

Такая угроза должна носить не гипотетический, а явный характер, поэтому родители вправе оспорить такое решение органа опеки в судебном порядке.

В общем случае порядок отобрания ребенка такой. Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Родитель (родители) вправе обратиться в суд в порядке административного судопроизводства и обжаловать решение органа опеки и попечительства об отобрании ребенка.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!