Претензия по нарушению авторских прав

Добрый день . Я ИП на патенте город Москва , имею магазин игрушек . Была произведена контрольная закупка ( брелок Ждун 390р ) и составлена претензия на нарушение исключительных прав .

Предложили решить вопрос в досудебном порядке за 25000р

При обсуждении снижения выплаты ответили отказом .

Что лучше предпринять в данной ситуации. , ведь вопрос суммы убытка для компании не соответсвует сумме компенсации.

С уважением , Юлия

  • IMG_1168
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Юлия, здравствуйте.

В таких ситуациях ответственность безусловно есть, но она обычно ограничивается нижним пределом.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Когда у меня была аналогичная ситуация — по книжке-раскраске — требовали по 10 000 за КАЖДОГО персонажа. Если был куплен 1 брелок с 1 персонажем, ответственность скорее всего ограничится 10 000 рублей, но никто не отменял расходы на госпошлину и судебные расходы истца — поэтом суммы могут примерно совпадать.

С уважением,

Роман Новиков

Претензию они мне вручили. И поедлагают в течение 3 дней подъехать непосредственно в офис компании, которая с недавнего времени получила авторские права на Ждунов. ( документация подтверждающая их имеется ) для заключения соглашения о досудебном урегулировании. Просто планка у них 25000 меня уж очень расстраивает. Ведь минимальный штраф 10000. В переговорах они не снизили свои условия.

Юлия

Можно ознакомиться с подтверждающей документацией — Ждуна, недавно, и правда купили, а вот они ли — хороший вопрос.

Минимальный — 10000. И суд скорее всего назначит именно его. НО к этому прибавятся судебные расходы, госпошлина, начисление процентов. Может выйти как раз в районе 25

Но приобретены игрушки были действительно до момента регистрации прав, и со стороны это выглядит как желание нажиться на предпринимателях. А вот рынки и интернет до сих пор открыто их продают..

Юлия

Технически, это и есть самое обыкновенное желание нажиться на предпринимателях — такое сейчас происходит повсеместно с известными персонажами — Маша и Медведь например. Суд обычно присуждает по 10 000 рублей за персонажа. Если игрушка была вами продана ПОСЛЕ регистрации права — то нарушение имеет место быть.

В дальнейшем — как вам удобно. Если хотите идти в суд и платить там (а скорее всего платить придётся) — можете поступить так. Если хотите заключить досудебное соглашение — заключайте.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Была произведена контрольная закупка ( брелок Ждун 390р ) и составлена претензия на нарушение исключительных прав .

Юлия

Здравствуйте. Известны ли Вам полномочия лиц, которые составили претензию? Обычно такая сумма истребуется в целях по быстрому получить деньги и далеко не всегда самим правообладателем. Поэтому логично было бы сначала проверить кто именно к Вам пришел и какие полномочия он имеет.

Если же полномочия подтверждаются, договором, доверенностью, копией документа из Роспатента, тогда можно вступать в переговоры по сумме.

Юлия
Клиент, г. Москва

Юрий , пришли представители компании , Которая в апреле 2017 года купила авторские права на использование образа Ждуна в России.

После закупки через 30 минут принесли претензию , я за неё не расписывалась, но на руках у них остались товарный чек и брелок .

Мне лично они не показывали никакие документы , но на претензии указаны контакты и печать фирмы-правообладателя.

При общении по телефону для уточнения суммы компенсации для досудебного разрешения сказали , что сумма у них фиксированная 25000.

Юлия, я вам рекомендую при их повторном обращении получить претензию — в этом нет совершенно ничего страшного, — показать ее специалистам и потом уже решать, «как жить дальше». Пока что обсуждать предметно нечего, увы.

Наумова Анастасия

Совершенно солидарен.

пришли представители компании, Которая в апреле 2017 года купила авторские права на использование образа Ждуна в России.

Юлия

Мне лично они не показывали никакие документы, но на претензии указаны контакты и печать фирмы-правообладателя.

Юлия

Вполне логично было бы получить как саму претензию, так и документы, подтверждающие полномочия и правообладателя и лиц, которые принесли претензию. Вполне возможно, что правообладатель и не знает про этих своих «помощников». Вы указали, что права приобретены в апреле 2017 года, откуда Вам это известно? К претензии была приложена копия соответствующего документа?

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Если обратятся в суд, вы сможете заявить ходатайство о снижении размера компенсации как раз по тому основанию, размер убытка не соразмерен сумме компенсации.

Но для начала напишите письменный ответ на указанную претензию

Заявленная сумма, по моему мнению должна быть обоснованной. И как выше указал коллега, полагаю, что должен быть ограничен 10 000 руб.

Юлия, я тут выкопала практику судо, когда суды признают завышенную сумму компенсации за нарушение исключительных прав как злоупотребление правом. Много интересного можно найти! Прикрепляю, так что пусть в суд обращаются. Судебные расходы также можно будет снизить как необоснованные.

Уточнение клиента
Юрий, пришли представители компании, Которая в апреле 2017 года купила авторские права на использование образа Ждуна в России.

После закупки через 30 минут принесли претензию, я за неё не расписывалась, но на руках у них остались товарный чек и брелок .

Мне лично они не показывали никакие документы, но на претензии указаны контакты и печать фирмы-правообладателя.

При общении по телефону для уточнения суммы компенсации для досудебного разрешения сказали, что сумма у них фиксированная 25000.

На мой взгляд, какая-то отработанная схема мошенничества. Я Вам таких бланков сколько угодно в фотошопе нарисую.

Что ж они в суд не идет — пусть идут, а Вы не бойтесь Зачем просто так 25000 отдавать, если можно побороться?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Что ж они в суд не идет — пусть идут, а Вы не бойтесь Зачем просто так 25000 отдавать, если можно побороться?

Логинова Анастасия

Затем, что даже если суд взыщет по минимальной планке 10 000, он накинет расходов истца на госпошлину и на представителя, что явно не 15 тыс, а больше — представительство по таким делам довольно дорогое и суды смело взыскивают крупные суммы по подобного рода делам. В итоге клиент получит если не те же 25 000, так еще и бОльшую сумму, собрав все судебные заседания и дополнительно потратившись на своего юриста.

2) купили один брелок. Почему не десять брелков и взять сумму компенсации в 100 000 руб.? В В суде они бы выиграли эту сумму, если были бы правообладателями. А 25 000 — в принципе сумма подъемная.

Логинова Анастасия

Потому что суд взыскивает не за каждое нарушение — каждый товар в отдельности, а за факт нарушения права на конкретный объект. ВАС РФ давно уже разъяснил, что при продаже партии однообразного товара компенсация за нарушение исключительного права взыскивается за факт нарушения права, а не за каждую отдельную вещь в партии. Та же «Маша и медведь» покупает товар поштучно, а не скупает весь магазин, и взыскивает компенсации в суде. Вы зачем даете советы в теме, если она вам плохо известна?

3) претензию принесли через 30 минут — потому что она у них была готова! Не попросили Вас расписаться, не пригласили свидетелей для составления акта, иного документа

Логинова Анастасия

Было бы странно, если бы они пришли на закупку неподготовленными, это нормальная ситуация.

Уверена — копи паспортов они Вам не дадут.

Логинова Анастасия

Естественно, не дадут. Закон не обязывает граждан предъявлять ксерокопии паспортов нарушителю исключительного права. Паспорта они в суде будут предъявлять.

В целом по ситуации — надо было брать претензию и показывать ее юристам, а сейчас мы можем только на кофейной гуще гадать и строить разные домыслы, что за компания и что за представитель. Юлия, я вам рекомендую при их повторном обращении получить претензию — в этом нет совершенно ничего страшного, — показать ее специалистам и потом уже решать, «как жить дальше». Пока что обсуждать предметно нечего, увы.

Юлия
Клиент, г. Москва

Претензию они мне вручили. И поедлагают в течение 3 дней подъехать непосредственно в офис компании , которая с недавнего времени получила авторские права на Ждунов . ( документация подтверждающая их имеется ) для заключения соглашения о досудебном урегулировании . Просто планка у них 25000 меня уж очень расстраивает. Ведь минимальный штраф 10000 . В переговорах они не снизили свои условия.

( документация подтверждающая их имеется )

Юлия

Какая документация?