Какой порядок работы по совместительству для учителя музыки?

Я работаю в школе учителем музыки с нагрузкой 9.5 часов. Имею ли я право на работу по совместительству в другой школе с нагрузкой 15 часов?

, Ольга, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

По общему правилу продолжительность работы по совместительству педагогических работников не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели(абз. 6 пп. «б» п. 1 Постановления Минтруда России от 30.06.2003 № 41). Однако, продолжительность работы по совместительству педагогических работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, не может превышать 16 часов работы в неделю (абз. 7 пп. «б» п. 1 Постановления Минтруда России от 30.06.2003 № 41).

Так что

право на работу по совместительству в другой школе с нагрузкой 15 часов

Ольга

у вас есть.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Ольга, имеете право!

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41 "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ" (п. 1) установить следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в
течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем,
и по каждому трудовому договору она не может превышать:

— для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю — 16 часов работы в неделю.

Удачи Вам!