8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли клиническому ординатору оформить отпуск по уходу за ребенком до 6 лет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком до 6 лет как клинический ординатор? На данный момент дополнительно не где не работаю, официально оформлена только в медицинском университете?

Уточнение от клиента

Моему ребенку сейчас 2 года и 8 месяцев, можно ли по состоянию здоровья оформить ПРОДЛЕНИЕ отпуска по уходу за ребенком, до 6 лет?

, Виктория, г. Краснодар
Артем Небольсин
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

Если Вы осуществляете трудовую деятельность официально( по трудовому договору) и Ваш работодатель перечисляет соответствующие взносы, вы имеете все права предусмотренные социальным законодательством РФ. В том числе и право на получение пособия по уходу за ребенком. 

1
0
1
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Виктория.

Наверное, тут у вас «палец соскользнул»?

отпуск по уходу за ребенком до 6 лет

Виктория

отпуска по уходу за ребенком предоставляются только до достижения ребенком трех лет.

В соответствии с подп. «д» п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н), матери, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию, в том числе обучающиеся по очной форме обучения и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается по месту учебы (п. 45 Порядка).

Перечень документов, необходимых для назначения и выплаты указанного пособия, установлен п. 54 вышеуказанного Порядка. Основанием для назначения и выплаты указанного пособия является заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и приказ администрации образовательного учреждения о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.


0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за Ваш ответ! Не соскользнул. Я добавила уточнение, у меня в этом году заканчивается декрет, меня интересует на каких основаниях могу я оформить продление по уходу за ребенком ДО 6 лет?

на каких основаниях могу я оформить продление по уходу за ребенком ДО 6 лет?

Виктория

таких оснований нет, правила одинаковы для всех.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
586 ₽
Трудовое право
Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
Я беременная женщина,на 22 недели беременности,хочу взять перед декретом,который будет с 18 июня, ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней. Работаю 6 месяцев в компании удаленно. Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
, вопрос №4099328, Ирина, г. Печора
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Дата обновления страницы 27.07.2017