Можно ли клиническому ординатору оформить отпуск по уходу за ребенком до 6 лет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком до 6 лет как клинический ординатор? На данный момент дополнительно не где не работаю, официально оформлена только в медицинском университете?

Уточнение от клиента

Моему ребенку сейчас 2 года и 8 месяцев, можно ли по состоянию здоровья оформить ПРОДЛЕНИЕ отпуска по уходу за ребенком, до 6 лет?

, Виктория, г. Краснодар
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

Если Вы осуществляете трудовую деятельность официально( по трудовому договору) и Ваш работодатель перечисляет соответствующие взносы, вы имеете все права предусмотренные социальным законодательством РФ. В том числе и право на получение пособия по уходу за ребенком.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Наверное, тут у вас «палец соскользнул»?

отпуск по уходу за ребенком до 6 лет

Виктория

отпуска по уходу за ребенком предоставляются только до достижения ребенком трех лет.

В соответствии с подп. «д» п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н), матери, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию, в том числе обучающиеся по очной форме обучения и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается по месту учебы (п. 45 Порядка).

Перечень документов, необходимых для назначения и выплаты указанного пособия, установлен п. 54 вышеуказанного Порядка. Основанием для назначения и выплаты указанного пособия является заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и приказ администрации образовательного учреждения о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Виктория
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за Ваш ответ! Не соскользнул. Я добавила уточнение, у меня в этом году заканчивается декрет, меня интересует на каких основаниях могу я оформить продление по уходу за ребенком ДО 6 лет?

на каких основаниях могу я оформить продление по уходу за ребенком ДО 6 лет?

Виктория

таких оснований нет, правила одинаковы для всех.