Как выйти из ипотеки, если муж вышел на пенсию и стал неплатежеспособным?

После развода бывшая супруга моего гражданского мужа не дает согласие продать квартиру ,приобретенную на ипотечный кредит,приобретенную в совместном браке,не желает выселяться, настаивает на выплате ипотеки ею самостоятельно,но договор банк на нее переоформлять отказывается,т.к она документально неплатежеспособна... Живет на левые заработки и на алименты, гасит ипотеку бешанную сумму,лишь бы нагадить мужу и не дать продать квартиру,не дает рассчитаться с их долгами по двум другим кредитам,взятым в браке.Тратит алименты на ипотечную квартиру, которые мой муж платит их ребенку... Как быть? Сейчас мой гражданский муж стал неплатежеспособным,вышел на пенсию,живет в нашей съемной квартире. Нам эта квартира в ипотеке с долгами после их развода не нужна,да и платить за нее нечем,написали письмо в банк, о том, что муж стал неплатежеспособным, банк молчит,попросили разрешение на продажу квартиры, банк снова его игнорирует.Как лучше поступить?Денег делить имущество нет. Развела бывшая до трусов,повесила на его еще два кредита...

, Елена, г. Гай
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елена, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Заставить продать квартиру никто не может — ни созаемщик, ни банк.

Что же касается суммы алиментов — при снижении дохода Ваш гражданский супруг вправе обратиться в суд с иском об изменении размера алиментных обязательств. Может, если сумма ежемесячных платежей уменьшится, возникнет необходимость у бывшей супруги продать ипотечное жильё — денег-то будет меньше…

Всего доброго!