8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выйти из ипотеки, если муж вышел на пенсию и стал неплатежеспособным?

После развода бывшая супруга моего гражданского мужа не дает согласие продать квартиру ,приобретенную на ипотечный кредит,приобретенную в совместном браке,не желает выселяться, настаивает на выплате ипотеки ею самостоятельно,но договор банк на нее переоформлять отказывается,т.к она документально неплатежеспособна... Живет на левые заработки и на алименты, гасит ипотеку бешанную сумму,лишь бы нагадить мужу и не дать продать квартиру,не дает рассчитаться с их долгами по двум другим кредитам,взятым в браке.Тратит алименты на ипотечную квартиру, которые мой муж платит их ребенку... Как быть? Сейчас мой гражданский муж стал неплатежеспособным,вышел на пенсию,живет в нашей съемной квартире. Нам эта квартира в ипотеке с долгами после их развода не нужна,да и платить за нее нечем,написали письмо в банк, о том, что муж стал неплатежеспособным, банк молчит,попросили разрешение на продажу квартиры, банк снова его игнорирует.Как лучше поступить?Денег делить имущество нет. Развела бывшая до трусов,повесила на его еще два кредита...

Показать полностью
, Елена, г. Гай
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Елена, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Заставить продать квартиру никто не может — ни созаемщик, ни банк.

Что же касается суммы алиментов — при снижении дохода Ваш гражданский супруг вправе обратиться в суд с иском об изменении размера алиментных обязательств. Может, если сумма ежемесячных платежей уменьшится, возникнет необходимость у бывшей супруги продать ипотечное жильё — денег-то будет меньше…

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что, это не только его но и её
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что,это не только его но и её. Вопрос почему по части конфискации это не работает.
, вопрос №4098213, Надежда, г. Иваново
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 24.07.2017