Правомерно ли педагог отправлен без сохранения з/платы на период карантина в группе д/сада?

Группа в д/саду закрыта на карантин, дети распущены, сохраняется ли заработанная плата у педагогов, которые рабатали с ними?

, Татьяна, г. Нижневартовск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Татьяна здравствуйте! Если карантин введен не по вине педагога, то оплату должны производить согласно ст.157 Трудового Кодекса.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по вине работника не оплачивается.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Действия администрации детсада не правомерны.

Режим труда и рабочего времени педагогических работников регулируется приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений».

п. 5.1.  Периоды отмены учебных занятий (образовательного процесса) для обучающихся, воспитанников по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям являются рабочим временем педагогических и других работников образовательного учреждения.

Несмотря на то, что дети находится на карантине — это время является рабочим временем и д оплачиваться в полном размере.

За защитой своих прав обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

 Напишите заявление работодателю с требованием выплатить заработную плату в полном размере и ссылайтесь на указанный пункт Приказа Минобрнауки

 Джамал, спасибо за поправку, но сути дела это не меняет, так как пункт остался.

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действия администрации детсада не правомерны.

Режим труда и рабочего времени педагогических работников регулируется приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений».

Соглашусь с коллегой выше, но с учетом того, что это положение не действует в связи с принятием нового положения.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 11 мая 2016 г. N 536 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕЖИМА

РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И ИНЫХ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

5.1. Периоды отмены (приостановки) занятий (деятельности организации по реализации образовательной программы, присмотру и уходу за детьми) для обучающихся в отдельных классах (группах) либо в целом по организации по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям являются рабочим временем педагогических работников и иных работников.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Само понятие отпуска без сохранения заработной платы, подразумевает желание работника на получение этого отпуска, работодателю не предоставлено законом право отправлять работника  в такой отпуск без его согласия.

Поэтому если данный отпуск Вам не нужен, Вы продолжаете находится на своем рабочем месте, а время вынужденного простоя Вам обязаны оплатить, т.к. в данной ситуации имеет место простой по причинам независящим ни от работодателя, ни от работника, карантин.

И выплатить Вам по причине простоя обязаны не полную заработанную плату, а в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Статья 128 Трудового кодекса РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Статья 157 Трудового кодекса РФ:

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Татьяна!

Действия работодателя неправомерны. На время карантина педагоги должны быть привлечены к выполнению работ в порядке и на условиях, предусмотренных для режима рабочего времени работников организации в каникулярное время.

Утверждены

приказом Министерства образования
и науки Российской Федерации
от 11 мая 2016 г. N 536

ОСОБЕННОСТИ
РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ
И ИНЫХ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

5.1. Периоды отмены (приостановки) занятий (деятельности организации по реализации образовательной программы, присмотру и уходу за детьми) для обучающихся в отдельных классах (группах) либо в целом по организации по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям являются рабочим временем педагогических работников и иных работников.
5.2. В периоды, указанные в пункте 5.1 настоящих Особенностей, педагогические работники и иные работники привлекаются к выполнению работ в порядке и на условиях, предусмотренных для режима рабочего времени работников организации в каникулярное время.

Педагоги вправе обратиться в госинспекцию труда или в течение 3 мес. в суд.

Инспекция может привлечь работодателя к административной ответственности:

КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Инициатором отпуска без сохранения заработной платы может быть только работник. Исключения из этого правила трудовым законодательством не предусмотрены.

Ограничительные мероприятия или карантин нужны для того, чтобы изолировать инфекционное заболевание и не позволить ему распространиться.

Обязательно разрабатывается план мероприятий по карантинному режиму.

В мероприятиях карантинного режима участвуют все работники детского сада: заведующий, его заместители, медицинский работник, воспитатели и технический персонал.

Простой объявить также нельзя, поскольку работники — работают в рамках указанных мероприятий.

Даже, если все дети распущены, отправлять воспитателя в отпуск без сохранения заработной платы — это не только нарушение трудовых прав работника, но и санитарно — эпидемиологических норм в детском саду.