Могут ли меня вывести в распоряжение командира части без согласия?

Здравствуйте. Я военнослужащий ком.взвода нахожусь на должности 3 месяца. На мою должность приказом министра обороны назначен выпускник военного вуза. Из за этого назначения меня без согласия переводят на равнозначную должность в часть которая находится за границей(казахстан). На сколько все это правомерно и могут ли меня вывести в распоряжение по приезду молодого лейтенанта?

, Роман, г. Печора
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Добрый день Роман! Согласно Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237«Вопросы прохождения военной службы»

IV. Порядок перевода военнослужащих и приостановления им военной службы

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

Информация об изменениях:

Указом Президента РФ от 2 января 2015 г. N 3 в подпункт «в» внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Если вышеуказанные пункты на вас не распространяются, то вас имеют право переводить на равнозначную должность без вашего согласия.

В дополнение к ответу. Казахстан также не является препятствием для перевода.

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости; и т.д.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый день.

На сколько все это правомерно и могут ли меня вывести в распоряжение по приезду молодого лейтенанта?

Роман

Нарушений в данной ситуации, исходя из представленной Вами информации допущено не было.

Для перевода Вас на равную должность согласия не требуется.

В силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производитсябез его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Что касается местности, здесь есть свои нюансы — куда конкретно Вас переводят. Возможно речь идет о службе в местности, климат которой не подходит Вам по состоянию здоровья.

В таком случае у Вас есть основания для отказа от перевода.

Требования к состоянию здоровья граждан, проходящих военную службу по контракту, для определения годности к прохождению военной службы в иностранных государствах (за исключением иностранных государств с неблагоприятным
жарким климатом) определены в приказе  Министра обороны РФ от 20.10.2014 N 770

«О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации правовых актов по вопросам проведения военно-врачебной экспертизы»

Этим же приказом определены требования к состоянию здоровья граждан, проходящих военную службу по контракту, для определения годности к прохождению военной службы в иностранном государстве с неблагоприятным жарким климатом

Соответственно Вы можете пройти ВВК для определения дальнейшей возможность прохождения военной службы на территории иностранного государства

Военно-врачебная комиссия выносит при необходимости также заключение о годности к военной службе в конкретном виде Вооруженных Сил или роде войск, прохождению военной службы в районах Крайнего Севера, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, высокогорных районах, в иностранных государствах, в том числе в иностранных государствах с неблагоприятным жарким климатом, других местностях с неблагоприятными климатическими условиями, о возможности прохождения военной службы и выполнения работ на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, о годности к работе с радиоактивными веществами, источниками ионизирующего излучения, компонентами ракетных топлив и иными высокотоксичными веществами, токсичными химикатами, относящимися к химическому оружию, источниками, создающими электромагнитные поля в диапазоне частот от 30 кГц до 300 ГГц, и оптическими квантовыми генераторами, микроорганизмами I, II групп патогенности, о годности к обучению (службе) по конкретным военно-учетным специальностям.

могут ли меня вывести в распоряжение по приезду молодого лейтенанта?

Роман

Могут. При условии, что Вы освобождены от занимаемой должности

В силу ст. 13 Положения

1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.
2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
а)в случае освобождения от воинской должности (должности) — не более чем на три месяца;

Роман
Клиент, г. Печора

А на каких основаниях меня могут освободить от должности.

Роман

Например, в связи с переводом, в связи с наложением дисциплинарного взыскания.

Согласно ст. 14 Положения

1. Военнослужащий освобождается от занимаемой воинской должности в случае назначения на новую воинскую должность, перевода, увольнения с военной службы, а также в связи с другими обстоятельствами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.
2. Право освобождения военнослужащего от занимаемой воинской должности имеет должностное лицо, которому предоставлено право назначения на данную воинскую должность.

Если Вы проходите службу в Вооруженных Силах РФ, то по смыслу приказа МО РФ

от 30.10.2015 N 660
«О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

10. На военнослужащего, представляемого к назначению на воинскую должность, зачислению в распоряжение командира (начальника) и освобождению от воинской должности,оформляется представление по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящему Порядку, которое подписывается командиром (начальником) от командира полка, отдельного батальона, им равных и выше и представляется в порядке подчиненности для принятия решения должностному лицу Вооруженных Сил, которому предоставлено право по назначению на воинские должности военнослужащих <*> (далее — уполномоченное лицо по назначению на воинские должности).К представлению прилагаются следующие документы:
копия аттестационного листа (при назначении на воинскую должность в порядке плановой замены);
рапорт военнослужащего о согласии с назначением на высшую или низшую воинскую должность;
выписка из протокола заседания аттестационной комиссии воинской части (при назначении на воинскую должность).