Тонкие файлы подойдут?

Вот эти договор и дополнение к нему.как расторгнуть контракт и вернуть деньги? Договор был подписан в Черногории на отдыхе по рекомендательной неделе . Хотя доплата была 550евро

  • IMG_20170724_135717
    .jpg
  • IMG_20170724_135828
    .jpg
  • IMG_20170724_135859
    .jpg
  • IMG_20170724_140034
    .jpg
  • IMG_20170724_140059
    .jpg
  • IMG_20170724_140123
    .jpg
  • IMG_20170724_140139
    .jpg
Уточнение от клиента

Компания Arrow Holiday. Dubai продавец клуб MTCplus

, Николай, г. Губкин
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Теоретически, расторгнуть можно любой договор, вопрос в том — с какими потерями.

Во-первых, законодательством РФ такого рода «клубный отдых» четко никак не урегулирован.

Т.е. при обращении в суд придется доказывать, что к возникшим правоотношениям применимы нормы, регулирующие например, возмездное оказание услуг, а также туристическую деятельность, которые позволяют потребителю в любое время отказаться от договора с возмещением исполнителю фактически понесенных затрат.

В договоре у вас также указан задаток, который исходя из природы этого вида обеспечения обязательств при отказе заказчика по договору возврату не подлежит.

В общем, пытаться можно, каков будет успех — не знаю, практики пока не нашла.

Николай, гонорар юриста за ваш вопрос 202 рубля. И вы хотите получить выстроенную правовую позицию за такие деньги? Да еще и «минусы» ставите...

Досудебный претензионный порядок по делам о защите прав потребителей не является обязательным. Однако, чтобы иметь доказательства нарушения ваших прав и представление о правовой позиции контрагента (чем будет обоснован отказ), можно претензию направить.

Претензию следует либо вручить под подпись и отметку входящего номера, даты, должности, ФИО принявшего лица либо направить ценным письмом с опись вложения и заказным уведомлением о вручении.

Претензию можете направить авторизованному продавцу  — клубу MTCplus.

Судебная практика по аналогичным делам:

Апелляционное определение Саратовского областного суда от 06.08.2013 по делу N 33-4968 Иск о расторжении договора оказания услуг, взыскании денежных средств, компенсации морального вреда удовлетворен правомерно, так как суд пришел к обоснованному выводу о том, что существенные условия спорного договора конкретно не определены, что препятствует возможности контроля и обеспечения его выполнения.

Апелляционное определение Московского городского суда от 28.08.2013 по делу N 11-27823 Требования о расторжении договора о предоставлении пробного членства в клубе, взыскании компенсации морального вреда, штрафа удовлетворены, так как истцы не оплатили полностью договор, истцам не было направлено подтверждение о бронировании размещения от клуба, обязательства сторон по договору не были исполнены в полном объеме.

Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 19.12.2012 по делу N 33-11014/2012 Судебный акт в части взыскания государственной пошлины изменен: размер взыскиваемой государственной пошлины уменьшен в связи с требованиями ст. ст. 98 и 103 ГПК РФ.

Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 16.11.2012 по делу N 33-11197 Иск в части расторжения договора поручения, взыскания уплаченной по договору суммы и компенсации морального вреда удовлетворен правомерно, так как ответчик при заключении договора не предоставил истцу полной и достоверной информации о туристической поездке. Поскольку денежные обязательства возникли из гражданско-правового договора, судебная коллегия взыскивает проценты на основании статьи 395 ГК РФ.