Могу ли я оформить больничный лист по уходу за ребенком во время отпуска?

Скажите пожалуйста, могу ли я оформить больничный лист по уходу за ребенком во время отпуска? Если да, то как это будет влиять на время отпуска,продлятся ли дни? Работаю в школе.

, Гуля, г. Казань
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Гуля

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» устанавливает, что   Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы

т.е. Если ребенок заболевает в период, когда мать не нуждается в освобождении от работы, листок нетрудоспособности выдается со дня когда работник должен выйти на работу после окончания отпуска.

Статья 124. ТК РФ устанавливает следующие случаи продления ежегодного отпуска:
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

т.е. отпуск продляется только в случае нетрудоспособности самого работника