Можно ли получить налоговый вычет за себя и супругу?

квартира куплена в браке стоимость 4 000 000 руб в совместную собственность, оформлена на жену у которой нет доходов, может ли супруг взять налоговый вычет за себя и супругу итого 260 000 + 260 000 = 520 000 руб?

, Михаил, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

передать сам налоговый имущественный вычет и остаток неиспользованных имущественных вычетов супругу, родственникам нельзя. налоговый кодекс не предусматривает такого права.

таким образом если сам заявитель не может использовать, родственники получить вычет не смогут. аналогичная точка зрения отражена и в письмах Минфина России от 26 декабря 2012 г. № 03-04-05/7-1440 и от 31 мая 2010 г. № 03-04-05/7-297.