Знакомый просит сделать фиктивную прописку его девушке, чем мне это может грозить?

Здравствуйте! Знакомый просит прописать у себя или сделать регистрацию своей девушке, которая является гражданкой Молдавии. Говорит, что это ни к чему не обязывает, и нужно лишь фективно (т.к. одобрили ей регистрацию именно в моём городе, Тула). Сами будут проживать в Москве. Стоит ли ему доверять, и чем это грозит?

, Владислав Олегович Чернилевский, г. Тула
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! он говорит о временной или постоянной регистрации?
Владислав Олегович Чернилевский
Клиент, г. Тула

Здравствуйте! Речь идёт о временной регистрации.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

10) фиктивная регистрация по месту жительства — регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания;
(п. 10 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

11) фиктивная постановка на учет по месту пребывания в жилом помещении — постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом помещении на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилом помещении без их намерения пребывать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания.
(п. 11 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Это влечет за собой:

УК РФ, Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Для Вас могут наступить последствия.